В Кремле не нашли вины «Транснефти» в связи с грязной нефтью в трубопроводе «Дружба»

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa   РФ Дмитрий Песков отметил, что Минэнерго не   зафиксировало каких-либо неверных действий руководства «Транснефти» в   связи с   попаданием «грязной нефти» в   трубопровод «Дружба», передает interfax.by.


Песков обратил на   это внимание, отвечая на   вопрос, возможны   ли отставки в   руководстве «Транснефти» в   связи сданным инцидентом.


—   Об   этом вчера речь шла на   правительстве, министр энергетики докладывал о   ситуации. Вы, наверняка, видели, что в   докладе Новака нет никакой оценки каких-то неверных действий со   стороны руководства «Транснефти,   — сказал пресс-секретарь Путина.


Накануне глава Минэнерго Александр Новак на   заседании правительства сообщил о   задержании четырех человек по   уголовному делу о   загрязнении нефти в   трубопроводе «Дружба».


Позже Сергей Баландин, Светлана Балабай (согласно базе данных СПАРК-Интерфакса, является гендиректором ООО   «Нефтеперевалка»), Рустам Хуснутдинов и   Владимир Жоголев (гендиректор ООО   «Петронефть Актив») были арестованы. Им   инкриминируется преступление по   статье «самовольное подключение к   нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и   газопроводам либо приведение их   в   негодность, совершенное в   отношении магистральных трубопроводов группой лиц по   предварительному сговору» (ч.4 ст.   215.3 УК   РФ).



Дело «о   грязной нефти»

Напомним, 19   апреля концерн «Белнефтехим» заявил о   «резком ухудшении» качества российского сорта Urals, поступающего транзитом по   нефтепроводу «Дружба». В   российской трубопроводной монополии признали наличие проблем и   выразили надежду, что «ситуация с   качеством должна нормализоваться к   понедельнику-вторнику следующей недели».


22   апреля на   Мозырском нефтеперерабатывающем заводе заявили, что некачественное российское сырье привело к   выходу из   строя дорогостоящего оборудования.


23   апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в   Украину, Польшу и   страны Балтии, а в   «Белнефтехиме» заявили, что российская нефть с   повышенным содержанием хлорорганических соединений начала поступать в   Европу и   Украину.


26   апреля в   «Транснефти» заявили, что загрязнение нефти в   трубопроводе «Дружба» было умышленным.


Президенты России и   Беларуси на   днях обсудили ситуацию с   поставками некачественной российской нефти. Владимир Путин заявил, что проводится корпоративное расследование, но   если его будет мало, то   привлекут спецслужбы. После этого председатель правительства   РФ Дмитрий Медведев поручил в   недельный срок провести проверку обстоятельств попадания некачественной нефти в   трубопровод «Дружба» во   время поставок в   Беларусь и   наказать виновных.


Чистая нефть стала поступать в   Беларусь 2 мая.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.