В Москве арестовали дочь беглого белорусского бизнесмена и владелицу минских клубов Вику Аверьянову

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   Мoсквe для экстрaдиции в   Беларусь арестовали гендиректора ЗАО   «Интэкс», владеющего популярными клубами в   Минске, Викторию Аверяьнову, дочь беглого белорусского бизнесмена Юрия Аверьянова. Следственный комитет Беларуси обвиняет женщину в   уклонении от   уплаты налогов. Об   этом сообщает «КоммерсантЪ».



Виктория Аверьянова. Фото: sasharoshe / YouTube

В   издании отмечают, что уклонение от   уплаты налогов не   являтся в   России преступлением, к   которому может быть применен арест, как мера пресечения. Также подчеркивается, что ранее летом российский суд уже отклонял требование о   взятии Виктории Аверьяновой под стражу. А   согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) России нельзя дважды избирать меру пресечения по   одним и   тем   же основаниям. Тем не   менее на   новом заседании дежурный судья определил женщину на   два месяца в   СИЗО.


Виктория Аверьянова является гендиректором двух компаний   — «Бистроф», занимающейся торговлей, и   «Интэкс», управляющей несколькими семейными ресторанами и   клубами, которая включает в   себя все клубы и   кафе семейства (когда-то туда входили Madison Club, «Блиндаж», «Африка», U2).


В   2017 году Следственный комитет Беларуси возбудил в   отношении Виктории Аверьяновой уголовное дело по ч. 2 ст.   243 УК (уклонение от   налогов в   особо крупном размере). По   версии следствия, уклонение от   налогов на   общую сумму 890 тыс. белорусских рублей допустили клубы «Медисон», «Африкана» и   «Табу», управляемые «Интэкс».


Напомним, Виктория Аверьянова   — старшая дочь беглого белорусского бизнесмена и   Юрия Аверьянова. Два года назад   СК сообщил о   задержании шести человек, в   том числе директора ЗАО   «Торговый Мир   — «Кольцо» и   ООО   «Парк развлечений Дримлэнд», управляющего Madison Royal Club и   других. Их   подозревали в   уклонении от   уплаты налогов. Все эти бизнесы контролировал Юрий Аверьянов.


Он   покинул Беларусь и   переехал в   Германию. Его старшая дочь   — в   Россию, где воспитывает двух детей, самый младший из   которых родился как раз в   разгар расследования.


Генпрокуратура сообщила, что Юрию Аверьянову расширили обвинение. Помимо неуплаты налогов его обвиняют в   злоупотреблении служебными полномочиями. Минск добивается экстрадиции бизнесмена из   Германии.


В   начале этого года расследование было завершено. Ущерб оценили в   один миллион рублей.




Читайте также




Воспитанник детдома, рыночник и авантюрист. Чем известен беглый бизнесмен Юрий Аверьянов




Папина радость. 10 прекрасных дочерей столичных бизнесменов

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.