В РФ укрaинскoгo заболевшего COVID-19 политузника замотали в пленку и вывезли — Денисова

Крымскoгo тaтaринa Муслимa Aлиeвa, нeзaкoннo удeрживaeмoгo в СИЗO в Бaшкирии, пoслe пoдтвeрждeния COVID-19   зaмoтaли в плeнку и вывeзли в нeизвeстнoм нaпрaвлeнии. Oб этoм сooбщилa упoлнoмoчeннaя Вeрxoвнoй Рaды пo прaвaм человека Милуся Денисова в Facebook.

По ее данным, Алиеву малограмотный оказали медицинскую помощь, вопреки на подтверждение заболевания. «Его замотали в пленку и вывезли в неизвестном направлении, а сокамерника Рефата Алимова изолировали, поместив в отдельную камеру»,   — отметила омбудсмен.

Денисова вот и все добавила, что в   этом а СИЗО находятся и другие фигуранты «ситуация Хизб ут-Тахрир» – Вадя Сирук, Энвер Бекиров, Куку Правитель-Усеин и Арсен Джеппаров — они в свою очередь оказались в зоне риска заражения коронавирусом.

«Россiя продолжает цинично нарушать компетенция и свободы украинских граждан, которых неправомерно удерживает», — подчеркивает возлюбленная.

Омбудсмен также написала, точно руководство следственных изоляторов продолжает в упор не видеть заявления политзаключенных Энвера Омерова, Арсена Джеппарова, Алима Суфьянова о предоставлении им надлежащей медицинской помощи.

У Арсена Джепарова начался густой воспалительный процесс после операции согласно удалению новообразования, из-по (по грибы) чего ухудшился слух, безостановочно повышенная температура и головные боли, а у Алима Суфьянова паче шести дней подряд держится высокая жар и болят почки, написала Денисова.

Малоросский омбудсмен требует от российской коллеги Татьяны Москальковой «реагирования и немедленного прекращения бесчеловечного обращения с неправомерно удерживаемыми украинскими политзаключенными».

Как и Денисова требует сообщить местонахождение Муслима Алиева и оборудовать право на получение надлежащей медпомощи во всех отношениях украинским гражданам.

  • В России Муслима Алиева и Энвера Бекирова приговорили к 19 и 18 годам колонии строгого режима ровно по ч.1 ст. 205.5 (Организация деятельности террористической организации) УК.
  • Эмира-Усеина Куку и Вадима Сирука приговорили к 12 годам колонии строгого режима в соответствии с ч.2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации).
  • Арсена Джеппарова и Рефата Алимова осудили по мнению аналогичной статье и приговорили к 7 и 8 годам колонии соразмерно.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.