В России может появиться реестр недобросовестных перевозчиков

Eкaтeринa Чeрнявскaя

Balakate /   Shutterstock.com

С тaкoй инициативой выступила Мосгордума. Внесенным на рассмотрение Госдумы законопроектом предполагается ввести ряд мер, направленных на повышение качества и безопасности услуг перевозчиков.

Так, депутаты предлагают создать реестр недобросовестных перевозчиков, включение в который не позволит компаниям и ИП-нарушителям участвовать в муниципальных регулярных перевозках. Речь идет о компаниях, вовремя не приступивших к осуществлению перевозок, а также о перевозчиках, которые выходили на маршрут вопреки решению суда об аннулировании лицензии и совершали нелегальные перевозки пассажиров.

Кроме того, законопроектом1 предлагается расширить перечень случаев, в которых органы власти обращаются в суд с иском о прекращении действия разрешения на осуществление перевозок. В частности, в такой перечень предлагается включить обстоятельство, когда перевозчик не приступил к перевозкам в срок, указанный в выданном свидетельстве (п. 12 ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее – закон об организации регулярных перевозок).

Какие документы необходимо предоставить в Госавтоинпекцию для сдачи экзамена на право управления транспортным средством, можно узнать из материала «Экзамен на право управления транспортным средством и получение водительского удостоверения» в   «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также авторы инициативы считают необходимым расширить перечень видов проверок перевозчиков. С этой целью предлагается внести изменения в ст. 35 закона об организации регулярных перевозок, дополнив существующий перечень проверкой соблюдения расписания пассажирских перевозок (ч. 5 ст. 27 закона об организации регулярных перевозок).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.