В России посчитали доводы Беларуси о повышении тарифа на транзит нефти необоснованными

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Фeдeрaльнaя антимонопольная служба (ФАС) России по   итогам селекторного совещания посчитала доводы Беларуси о   необходимости повышения тарифа на   транзит нефти на   23% необоснованными. Об   этом ТАСС сообщил начальник управления по   топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.



Фото: Reuters

По   его словам, селекторное совещание с   коллегами из   Министерства антимонопольного регулирования и   торговли Беларуси (МАРТ) по   этому вопросу состоялось в   начале недели.


«Коллеги представили те   аргументы, которые уже были обнародованы в   СМИ. Мы   посчитали, что эти аргументы не   являются обосновывающими для роста тарифа. Соответственно, вопрос уходит теперь в   область планового регулирования тарифов»,   — сказал Махонин. Он   напомнил, что плановый пересмотр тарифа должен пройти с   1   февраля 2020 года. Если и   по   нему не   будет найдено обоюдное решение, то   тариф индексируется на   3% от   уровня инфляции в   РФ, добавил Махонин.


Ранее Беларусь уведомила «Транснефть» о   намерении повысить на   23,1% тариф на   прокачку российской нефти по   своей территории. Российская сторона с   таким подходом не   согласилась. В   этом случае, поясняет Махонин, вопрос переносится на   уровень уполномоченных органов, то   есть ФАС и   МАРТ. Если они не   приходят к   согласию, то   по   итогам совещания составляется протокол разногласий, а   вопрос о   пересмотре тарифа откладывается до   плановой индексации ставки.


Минск объяснял необходимость внепланового повышения тарифа тем, что тариф на   транспортировку нефти по   территории Беларуси является самым низким среди стран   — транзитеров нефти, в   частности Польши и   Украины.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.