В столице с сегодняшнего дня до 14 апреля отменен льготный проезд для пожилых людей и студентов

Eлeнa Сaмтынoвa

karelnoppe /   Depositphotos.com

Мэр г. Мoсквы Сeргeй Сoбянин подписал два указа от 25 марта 2020 г. № 28-УМ и от 26 марта 2020 г. № 31-УМ, которыми к уже принятым мерам по введению режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса в г. Москве, о чем портал ГАРАНТ.РУ писал ранее, добавились новые. В частности, с сегодняшнего дня до 14 апреля приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для   пожилых людей старше 65 лет и   граждан, имеющих хронические заболевания. «Домашний режим» для указанных граждан (то есть обязательная самоизоляция) также вступил в силу с сегодняшнего дня. Не смогут ездить по льготным билетам и   студенты колледжей и вузов, за исключением волонтеров при предварительном подтверждении их деятельности по телефонному звонку.   Напомним, ранее уже был приостановлен льготный проезд для школьников.

С 28 марта по 5 апреля будет приостановлена работа:

  • ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов иных предприятий общепита, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещения и доставки заказов. Это ограничение не распространяется на предприятия, организующие питание для работников организаций;
  • объектов розничной торговли, за исключением аптек и объектов реализации любых продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в перечне (в него вошли антисептики, предметы индивидуальной защиты, личной гигиены, товары для гигиены детей, бензин и дизельное топливо). Таким образом, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений;
  • салонов красоты, парикмахерских, косметических салонов, бань, саун и т.   д., где предполагается личное присутствие гражданина, за исключением услуг, которые могут быть оказаны дистанционным способом или доставкой. Как пояснил Сергей Собянин, медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги будут по прежнему доступны;
  • объектов общегородского значения: ВДНХ, парка «Зарядье», музея-усадьбы «Кусково», парка Сокольники, ЦПКиО им. Горького, музеев-заповедников «Царицыно» и «Коломенское».

Принято решение о запрете до 10 апреля проведения массовых спортивных, зрелищных, публичных, иных мероприятий.

Временно приостановлено проведение любых   культурных,   развлекательных, физкультурно-спортивных, зрелищных, просвети­тельских, выставочных, рекламных   и иных   досуговых   мероприятий, в том числе с использованием   аттракционов, в парках культуры и отдыха, ТРЦ и иных местах массового посещения граждан; посещение учреждений культурно-досугового типа, библиотечной сети, кинотеатров, ночных клубов, дискотек. Запрещается курение кальянов в ресторанах, барах и других общественных местах.

Рекомендовано также воздержаться от посещения религиозных объектов.

МФЦ будет осуществлять прием граждан по оказанию услуг, получение которых невозможно в электронном виде, и только по предварительной записи.

Дошкольные учреждения должны организовать функционирование дежурных групп. Также в период с 21 марта по 12 апреля сохраняется приостановка работы образовательных учреждений, но возможна организация в школах   для школьников 1-4 классов с согласия родителей дежурных групп не более 12 обучающихся с соблюдением санитарного режима.  

В ограниченном режиме будут работать стоматологические кабинеты: принимать будут пациентов в экстренных случаях (например, острая боль, иные неотложные состояния).

Все ограничения по необходимости самоизоляции в течение 14 дней, принятые ранее в отношении прибывших в г. Москву с территорий стран с неблагополучной эпидситуацией, сохраняются.

Сергей Собянин сообщил, что введенные ограничения необходимы, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции. Также он призвал граждан из других регионов не подвергать себя риску и воздержаться от поездок в Москву.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.