Вести Экономика ― 10 лучших российских городов для детей

Add to Flipboard Magazine.

17.11.2017 10:09

Мoсквa, 17 нoября — «Вeсти.Экoнoмикa». Спeциaлисты пoртaлa Domofond.ru oпрoсили 258 441 жителя России, чтобы узнать, как они оценивают доступность детской инфраструктуры в своих городах. На основе ответов был составлен рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов страны.

Им было предложено оценить по 10-бальной шкале наличие в их районах всего необходимого для детей: игровой площадки, детского сада, школы, поликлиники и так далее.

Ниже представляем 10 городов с лучшей детской инфраструктурой, по мнению жителей.
1. Москва

В Москве детскую инфраструктуру местные жители оценили на 8,1 балла.

Москва стала лидером по доступности детской инфраструктуры. За последнее время в городе действительно стало больше детских учреждений, а все дети старше 3 лет устраиваются в детские сады.

В качестве преимуществ местные жители отмечают «шаговую доступность поликлиники, досуговых, дошкольных, школьных учреждений», а также близость зеленых зон, удобных для прогулок с детьми.

Кроме того, адресной инвестиционной программой города Москвы до 2020 г. предусмотрено строительство еще 69 новых объектов образования.

Речь идет о 26 ДОУ на 5870 мест, 25 БНК на 8800 мест и 18 школах на 14 610 мест, в том числе одной самой большой в России на 2500 мест, которую построят в бывшей промзоне завода «ЗИЛ».

Все эти объекты будут построены за счет горбюджета.
2. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург оказался на втором месте по развитию детской инфраструктуры. Жители оценили ее на 8 баллов.

По сравнению с прошлым годом Санкт-Петербург не изменил свое место в рейтинге. Всего в опросе приняли участие 14855 жителей города.
3. Тюмень

7,7 балла получила Тюмень за развитие детской инфраструктуры. При этом респонденты отмечали, что в Тюмени «в шаговой доступности находятся одновременно «школа, садик, поликлиника и кулинария».

Ранее Тюмень в топ-3 не входила: в прошлом году она занимала лишь пятую строчку.
4. Сургут

Интересно, что ранее место Тюмени занимал Сургут (ХМАО), который за год потерял свое место и опустился на четвертую строчку рейтинга. Всего в опросе приняли участие 825 жителей города.
5. Королев

В десятку попал еще один город московского региона — Королев. Он занял пятое место с результатом в 7,6 балла.

По сравнению с прошлым годом Королев поднялся в рейтинге на 11 мест, что означает существенное улучшение ситуации с детской инфраструктурой в городе.
6. Набережные Челны

По сравнению с 2016 г. Набережные Челны опустились на 2 ступени и заняли 6-ю строчку. Всего в опросе приняли участие 988 жителей города.
7. Чебоксары

В ходе опроса респондентам предстояло по десятибалльной шкале оценить высказывание «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.».

В Чебоксарах это утверждение оценили 1214 человек, и по итогам опроса город получил 7,6 балла.
8. Екатеринбург

Одним из лидеров списка доступности детской инфраструктуры в городах-миллионниках стал Екатеринбург.

Жители Екатеринбурга оценили родной город как довольно комфортный для детей.

Жители оценили детскую инфраструктуру Екатеринбурга на 7,5 балла.
9. Нижневартовск

Жители Нижневартовская оценили развитие детской инфраструктуры в городе на 7,5 балла. По сравнению с прошлым годом Нижневартовск поднялся на две позиции в рейтинге и занял 9-е место.
10. Иркутск

Жители Иркутска оценили развитие детской инфраструктуры на 7,4 балла. В прошлом году Иркутск занимал 9-е место в рейтинге развития детской инфраструктуры, а в этом году город замыкает десятку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.