Вести Экономика ― 10 самых эффективных губернаторов регионов России

Add to Flipboard Magazine.

31.08.2017 12:11

Мoсквa, 31 aвгустa — «Вeсти.Экoнoмикa». Цeнтр инфoрмaциoнныx кoммуникaций «Рeйтинг», в рaмкax прoeктa «Нaциoнaльный рeйтинг», oпубликoвaл oчeрeднoe исслeдoвaниe, пoсвящeннoe oцeнкe дeятeльнoсти глaв субъeктoв Рoссийскoй Фeдeрaции.

Рeзультaты «Нaциoнaльнoгo рeйтингa» пoлучeны нa oснoвaнии зaoчнoгo aнкeтирoвaния, зaoчныx и oчныx oпрoсoв прeдстaвитeлeй экспeртнoгo сooбщeствa.

Нижe прeдстaвляeм дeсятку лучшиx губeрнaтoрoв рeгиoнoв Рoссии.
1. Сaвчeнкo Eвгeний Стeпaнoвич

Фoтo:kremlin.ru

Рeгиoн: Бeлгoрoдскaя oблaсть

Избирaтeльнaя кaмпaния нe дoстaвляeт никaкиx нeприятнoстeй Eвгeнию Сaвчeнкo.

Eгo дoминирoвaниe aбсoлютнo, и, пo eдинoдушнoму мнeнию, результаты выборов предрешены.

При этом легитимность предвкушаемой победы также мало кто из экспертов ставит под сомнение: Евгений Степанович, по имеющимся данным, действительно располагает значительной поддержкой избирателей, чему не очень мешает даже пресловутый «эффект усталости» от его долгого нахождения у власти.

Посещение региона Владимиром Путиным для губернатора прошло вполне позитивно, несколько укрепив и без того прочные позиции.

Обнародованная в последнее время статистика — от темпов экономического развития региона до уровня преступности на душу населения — также благоприятна для Евгения Савченко.
2. Якушев Владимир Владимирович

Регион: Тюменская область

Владимир Якушев является губернатором Тюменской области с 24 ноября 2005 г. 14 сентября 2014 г. победил в первом туре губернаторских выборов, набрав 87,3% голосов избирателей.

Официально вступил в должность губернатора 25 сентября 2014 г.

Владимир Якушев был награжден медалью Николая Озерова (30 октября 2013 г.) — за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, пропаганду здорового образа жизни и в связи с 90-летием со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта и Почетной медалью «За заслуги в деле защиты детей России» (11 июля 2014 г.) за личный вклад в дело защиты детей.
3. Дрозденко Александр Юрьевич

Фото:kremlin.ru

Регион: Ленинградская область

Александр Дрозденко занимает должность губернатора Ленинградской области с 28 мая 2012 г.

Дрозденко был награжден Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» и Почетной грамотой губернатора Ленинградской области.

Кроме того, в 2014 г. он получил Орден Почета (4 июня 2014 г.) за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.
4. Собянин Сергей Семёнович

Фото:kremlin.ru

Регион: Город федерального значения Москва

В рассматриваемый период несколько улеглись эмоции, вызванные реновацией и поддержкой, оказанной в этом вопросе Сергею Собянину президентом России.

Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое проводил Владимир Путин, объективно усилило аппаратные позиции мэра.

Однако в июле-августе внимание многих экспертов переключилось с «большой политики» на другие сюжеты.

В результате в «Национальном рейтинге» позиции Сергея Собянина несколько ухудшились.

Крайне неблагоприятное впечатление произвели обнародованные данные за первую половину 2017 г., свидетельствующие о резком падении промышленного производства в Белокаменной.

Ожидаемо остро отреагировали эксперты на очередную массовую драку гастарбайтеров из ближнего зарубежья. К счастью, в отличие от прошлогоднего побоища на Хованском кладбище, на этот раз обошлось без убийств и применения огнестрельного оружия, замененного на лопаты и кувалды.

Недоумение многих экспертов вызвало решение о новом витке уплотнительной застройки прилегающих к МКАД территорий.
5. Кобылкин Дмитрий Николаевич

Фото:kremlin.ru

Регион: Ямало-Ненецкий автономный округ

Дмитрий Кобылкин несколько ухудшил свои результаты. По сравнению с предыдущим исследованием количество критических отзывов о его работе существенно увеличилось.

Негативно сказались на имидже главы разоблачительные публикации и публичные высказывания, касающиеся коррупции и злоупотреблений, якобы процветающих в ЯНАО. По мнению многих экспертов, данная акция не является случайной и знаменует собой начало кампании, направленной против Дмитрия Кобылкина.

Синхронная подпитка этой кампании из различных источников (от юриста-активиста до федерального СМИ) подтверждает обоснованность подобной трактовки.

Впрочем, вне зависимости от происходящего на медиаполе можно констатировать ухудшение коррупционной обстановки в регионе: по данным Генеральной прокуратуры, в последнее время число преступлений, связанных с получением взятки, в ЯНАО действительно выросло, при том, что в целом по России зафиксировано их значительное снижение.

Борьба с лесными пожарами потребовала в ЯНАО введения режима ЧС. Губернатор был вынужден обратиться за помощью в другие регионы. Подобные катаклизмы, помимо дополнительного расхода сил и средств, практически всегда в той или иной степени усиливают социальную напряженность.
6. Гордеев Алексей Васильевич

Фото:kremlin.ru

Регион: Воронежская область

Алексей Гордеев — губернатор Воронежской области с 12 марта 2009 г. С 1999 по 2009 гг. — министр сельского хозяйства России. Доктор экономических наук (2000), профессор (2004), действительный член РАСХН (2005), академик РАН (2013). Член Высшего совета партии «Единая Россия».

В период руководства Гордеева в Воронежской области наблюдался постоянный рост валового продукта, стабильно увеличивался объем промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, повышались доходы населения и другие экономические показатели. В 2013 г. промышленное производство выросло в Воронежской области на 6,4% (по России — на 0,3%), объем сельскохозяйственного производства в регионе увеличился на 9,1% (по стране в целом — на 6,2%), строительство выросло на 8,4% (в России — на 1,5%).

В годы пребывания Гордеева на посту губернатора была принята программа по развитию сельской культуры в Воронежской области в 2011—2015 гг. В 2011 г. был проведен Первый международный Платоновский фестиваль, посвященный памяти писателя Андрея Платонова. Лично Гордеев способствовал завершению многолетней реставрации театра драмы им. А. В. Кольцова, расположенного в центре Воронежа.
7. Полтавченко Георгий Сергеевич

Фото:kremlin.ru

Регион: Город федерального значения Санкт-Петербург

Георгий Полтавченко — российский политик и государственный деятель, действующий губернатор Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке.

31 августа 2011 г. Законодательным собранием Санкт-Петербурга был наделен полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

На досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга в 2014 г. Георгий Полтавченко набрал 79,3% голосов и сохранил за собой должность.

В качестве своей предвыборной программы Георгий Полтавченко использовал принятую в мае 2014 г. «Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года».
8. Минниханов Рустам Нургалиевич

Фото:kremlin.ru

Регион: Республика Татарстан

Рустам Минниханов — президент Республики Татарстан с 25 марта 2010 г. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Председатель совета директоров ОАО «Татнефть», председатель совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», председатель совета директоров ОАО «Связьинвестнефтехим», председатель попечительского совета футбольного клуба «Рубин».

С момента начала проведения «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2015 г.» Республика Татарстан под руководством Рустама Минниханова заняла 1-е место, затем также подтвердила лидерство в 2016 г.
9. Артамонов Анатолий Дмитриевич

Фото:kremlin.ru

Регион: Калужская область

Анатолий Артамонов — губернатор Калужской области с 12 ноября 2000 г.

14 марта 2004 г. избран губернатором Калужской области на второй срок.

В ходе состоявшейся пресс-конференции публично заявил о своей приверженности курсу президента В. Путина.

11 июня 2015 г. президент России Владимир Путин принял отставку Артамонова по собственному желанию и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области до новых выборов.

15 сентября 2015 г. Артамонов одержал победу на выборах губернатора Калужской области, набрав 71,43% голосов избирателей. 19 сентября 2015 г. Анатолий Артамонов вступил в должность губернатора области
10. Дюмин Алексей Геннадьевич

Регион: Тульская область

Алексей Дюмин — губернатор Тульской области, российский военачальник и государственный деятель.

Ранее занимал должность временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области (2 февраля 2016 — 19 сентября 2016). Герой Российской Федерации.

Заместитель министра обороны Российской Федерации (24 декабря 2015 — 2 февраля 2016), генерал-лейтенант (2015). Кандидат политических наук (2009).

По оценкам политологов-экспертов фонда «Петербургская политика», Дюмин входит в тройку вероятных преемников президента России Путина.

18 сентября 2016 г. в Тульской области впервые за 15 лет прошли прямые выборы губернатора, на которых Дюмин набрал 84,19% голосов.

Вступление в должность состоялось 22 сентября 2016 г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.