Вести Экономика ― 20 крупнейших авторынков России

Add to Flipboard Magazine.

21.12.2017 12:21

Мoсквa, 21 дeкaбря — «Вeсти.Экoнoмикa».Спeциaлисты aнaлитичeскoгo aгeнтствa «Aвтoстaт» прoaнaлизирoвaли рeгиoнaльную структуру рoссийскoгo авторынка за 11 месяцев 2017 г. и составили топ-20 крупнейших рынков новых легковых автомобилей в городах России.
1. Москва

На первом месте находится, естественно, Москва. В январе-ноябре текущего года обладателями новых автомобилей стали 187 472 москвича. Это всего на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее в последние месяцы динамика продаж новых автомобилей в Москве существенно возросла.
2. Санкт-Петербург

Вторую строчку среди российских городов столь же уверенно удерживает Санкт-Петербург.

К настоящему моменту жители Северной столицы приобрели уже 88542 новых автомобиля, что на 17% превышает прошлогодний уровень.

При этом в конце года динамика рынка здесь также ускорилась.
3. Казань

Третье место у Казани — 21626 новых машин и динамика рынка +13%.

Общественный транспорт и личные автомобили являются в Казани основными видами транспорта.
4. Екатеринбург

В 2017 г. обладателями новых машин стали 18177 жителей Екатеринбурга. Рост рынка составил +24%.

Екатеринбург — четвертый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России.

Екатеринбургская агломерация — четвертая по величине агломерация России. Относится к числу трех наиболее развитых постиндустриальных агломераций страны.

Город является одним из крупнейших экономических центров мира.
5. Самара

Жители Самары приобрели 16277 новых автомобилей в 2017 г. Рост рынка составил +13%.

Самара — крупный экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр.

Город является одним из крупнейших в России транспортных узлов, через который пролегают кратчайшие пути из Центральной и Западной Европы в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.
6. Нижний Новгород

Нижегородцы приобрели 15474 новых автомобиля в 2017 г. Рост рынка составил +17%.

Нижний Новгород — важный экономический, промышленный, научно-образовательный и культурный центр России, крупнейший транспортный узел и административный центр Приволжского федерального округа.
7. Уфа

В Уфе было куплено 14965 новых автомобилей. Рост рынка составил +19%.

Уфа — столица Республики Башкортостан. Входит в число крупнейших экономических, культурных и научных центров Российской Федерации.

Также является 31-м городом Европы по численности населения.
8. Краснодар

В 2017 г. обладателями новых автомобилей стали 13726 жителей Краснодара. Рост рынка составил +10%.

Краснодар — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани. Краснодар — крупный транспортный узел юга России.

В городе наблюдается большое количество автомобильных пробок. Для решения этой проблемы, в частности, планируется развивать сеть «умных» парковок и выделять отдельные полосы для общественного транспорт.
9. Ростов-на-Дону

В 2017 г. жители города приобрели 13129 новых автомобилей. Рост рынка составил +11%.

Ростов-на-Дону — крупнейший город на юге Российской Федерации. Город является крупным административным, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России.

В последнее время в городе, из-за увеличения количества автотранспорта, движение автомобилей и общественного транспорта в некоторых местах города затруднено.

В качестве одного из путей решения этой проблемы рассматриваются различные варианты создания системы скоростного городского транспорта.
10. Пермь

Жители Перми приобрели 12806 автомобилей в 2017 г. Рост рынка составил +26%.

Пермь — один из крупнейших транспортных узлов России. Город занимает особо выгодное географическое положение, так как находится в центре страны на пересечении железнодорожного пути из Европы в Азию.
11. Челябинск

Челябинск — седьмой по количеству жителей, четырнадцатый по занимаемой площади город Российской Федерации, административный центр Челябинской области.
12. Воронеж

Воронеж — город в России, административный центр Воронежской области. Вокруг Воронежа образовалась агломерация с численностью населения более 1,3 млн человек.

Воронеж — крупный транспортный узел, транспортная система которого состоит из систем воздушного сообщения, железнодорожного и автомобильного транспорта.
13. Тольятти

Тольятти — город в Самарской области России. Крупный центр автомобильной («АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ») и химической промышленности («Тольяттиазот», «Куйбышевазот», «Тольяттикаучук»), а также железнодорожного, речного и автомобильного транспорта
14. Новосибирск

Новосибирск — третий по численности населения город России. Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходят Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги.

В Новосибирске расположено управление Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России.

Человеческие и торговые потоки в значительной степени способствуют развитию города.
15. Волгоград

Волгоград — город на юго-востоке европейской части Российской Федерации с населением 1 015 586 человек. Волгоград можно представить в центре 6-конечной звезды отходящих автомагистралей.
16. Ижевск

Ижевск — двадцатый по численности населения город Российской Федерации, крупный административный, промышленный, торговый, научно-образовательный и культурный центр Поволжья и Урала, столица Удмуртской Республики.

17. Набережные Челны

Набережные Челны — крупный город в Республике Татарстан России, на левом берегу реки Камы и Нижнекамского водохранилища.

Город — крупный узел автомобильных дорог, имеет автовокзал с многочисленными пригородными и междугородними автобусными маршрутами.
18. Саратов

Саратов — город на юго-востоке европейской части России, административный центр Саратовской области. Саратов расположен на пересечении магистральных железнодорожных и автомобильных линий, водных маршрутов.

19. Тюмень

Тюмень — город в России, административный центр Тюменской области. Занимает 18-е место среди городов России по численности населения.
20. Красноярск

Красноярск — один из крупнейших городов России, культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири.

Красноярск — крупный транзитный узел Восточной Сибири, расположенный на пересечении Транссибирской магистрали и исторически сложившихся торговых путей по реке Енисею.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.