Вести Экономика ― Айсберг гигантских размеров надвигается на континент

Add to Flipboard Magazine.

12.07.2017 16:28

Линия рaзлoмa мeжду aйсбeргoм и шeльфoм Aрктики.

Мoсквa, 12 июля — «Вeсти.Экoнoмикa». Учeныe бьют трeвoгу – oт Aнтaрктики oткoлoлся гигaнтский aйсбeрг весом 1 трлн тонн и размером как один из штатов США или две Москвы. Он движется в сторону Южной Америки. Это может стать планетарной катастрофой.

Исследователь Арктики и Антарктики, российский ученый-океанолог Артур Чилингаров сказал, что «это планетарное событие».

Первыми айсберг заметили ученые из Университета Суонси и Британской антарктической службы.

По их данным, айсберг площадью 5,8 тыс. кв. м откололся от ледникового шельфа Ларсена в Антарктике с 10 по 12 июля. Гигантский кусок Антарктики весом 1 трлн тонн надвигается на Южную Америку. При приближении к континенту он распадется на части, угрожая судоходству в этом регионе.

Процесс раскола айсберга на крупные обломки займет несколько месяцев, подсчитал профессор Эйдриан Лакман из Университета Суонси, ведущий исследователь проекта MIDAS, который уже много лет наблюдает за ледяным шельфом.

Лакман и его команда всю зиму наблюдали за разломом шельфового ледника с использованием спутников Европейского космического агентства.

«Айсберг стал одним из крупнейших зарегистрированных, и его будущее трудно предсказать», — говорит Лакман.

«Он может оставаться целым, но с большей вероятностью будет разбиваться на фрагменты. Некоторые из его кусков могут оставаться в этом районе на протяжении десятилетий, а части айсберга могут дрейфовать на север в более теплые воды», — прогнозирует он.

Пока айсберг находится за пределами основных судоходных путей, но в пределах движения круизных судов из Южной Америки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.