Вести Экономика ― Forbes: 7 самых богатых писательниц мира

Add to Flipboard Magazine.

Мoсквa, 13 июня — «Вeсти.Экoнoмикa». Forbes oпубликoвaл списoк писaтeлeй-жeнщин, чьи книги и вдoxнoвлeнныe ими кинoфрaншизы в 2016 г. принeсли свoим сoздaтeльницaми сaмыe высoкиe дoxoды. В суммe учaстницы рeйтингa зaрaбoтaли бoлee $90 млн.

В списoк сaмыx высoкooплaчивaeмыx aвтoрoв в мирe пo итoгaм 2016 г. вoшли 17 чeлoвeк, шeсть стрoчeк в нeм зaнимaют жeнщины.
1. Джoaн Рoулинг

Дoxoд зa 2016 гoд: $19 млн

Джoaн Роулинг — британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере.

Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 млн экземпляров.

Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Семь произведений о Гарри Поттере были переведены на 65 языков и изданы общим тиражом в 400 млн экземпляров – так детская серия Джоан Роулинг в 2008 г. попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая в истории.

Сборы восьми фильмов о юном волшебнике, по оценке Box Office Mojo, достигли $7,7 млрд.

Писательница – президент ассоциации для родителей-одиночек Gingerbread, она спонсирует клинику по изучению рассеянного склероза.
2. Нора Робертс

Доход за 2016 год: $15 млн

Нора Робертс — автор современных любовных и детективных романов.

На создание одного произведения у нее уходит порядка 45 дней – и она сразу переходит к следующему; каждую минуту продается 34 наименования романов Робертс.

Помимо «основной линейки» произведений, под псевдонимом Джей Ди Робб она выпускает футуристические приключенческие романы.

Несмотря на свои коммерческие успехи, писательница все еще живет в доме в Мэриленде, в который она переехала в 19-летнем возрасте.

Они со вторым мужем открыли книжный магазин, пекарню и отель в близлежащем городе Бунсборо.
3. Даниэла Стил

Доход за 2016 год: $15 млн

Даниэла Стил — автор многочисленных романов, ставших бестселлерами. Суммарный тираж ее книг на сегодняшний день составляет свыше 510 млн экземпляров.

Ее романы находились в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» 412 недель. 23 ее новеллы были экранизированы.

Помимо любовных романов, которые принесли писательнице мировую известность, она пробовала свои силы в детской прозе и выпустила 10 иллюстрированных книг для молодых читателей.
4. Эрика Леонард Джеймс

Фото:independent.co.uk

Доход за 2016 год: $14 млн

Э. Л. Джеймс — английская писательница, автор эротического бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» (2011).

Сначала Джеймс писала фанфик под ником Snowqueen’s Icedragon. В конце концов ее сочинения вылились в роман «Пятьдесят оттенков серого».

Первые два фильма по мотивам произведений Джеймс в совокупности собрали в мировом прокате почти $1 млрд.

Эрика живет в Западном Лондоне с мужем, сценаристом и режиссером Найллом Леонардом и двумя сыновьями.
5. Пола Хокинс

Доход за 2016 год: $10 млн

Пола Хокинс — британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде» (2015).

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 г. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона.

В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твердой обложке, что стало новым рекордом.

На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным.

Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал ее в период тяжелого материального положения.
6. Вероника Рот

Доход за 2016 год: $10 млн

Вероника Рот — современная писательница в стиле антиутопии и фантастики, автор серии книг «Дивергент», по трем из которых была поставлена одноименная экранизация с Шейлин Вудли в главной роли.

Ее первый роман-антиутопия «Дивергент» дебютировал под номером 6 в списке бестселлеров New York Times.

Годом позднее вторая часть, «Инсургент», сразу же дебютировала в этом списке как номер один.

По словам издателя Рот, по состоянию на январь 2017 г. было продано уже более 35 млн экземпляров книг ее трилогии.
7. Рейчел Рассел

Доход за 2016 год: $8,5 млн

Рейчел Рене Расселл – автор «Дневников Никки», графических романов для девочек-подростков о школьнице, которая сталкивается с подростковыми же «кризисами», такими как отсутствие приглашений на вечеринки, влюбленность в одноклассника и прочие неловкости.

Первая из 11 частей серии вышла в 2009 г. Иллюстрации в стиле, частично имитирующем японские комиксы, для нее тогда делала сама Рассел.

Теперь за них отвечает ее дочь Никки. Вторая дочь писательницы, Эрин, также работает с ней над популярной серией.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.