Вести Экономика ― ФРС США — прежняя ставка и новый председатель

Add to Flipboard Magazine.

01.11.2017 18:54

Мoсквa, 1 нoября — «Вeсти.Экoнoмикa». Вaжным сoбытиeм для рынкa может стать объявление кандидатуры нового главы на пост председателя ФРС. Если главой ФРС будет назначен Джером Пауэлл, который, как считается, продолжит прежнюю политику, доллар может снизиться.

Том Левинсон, главный стратег по рынку валют и процентных ставок Sberbank CIB

«Начиная с конца 2015 г., когда ФРС США начала повышать ставки, решение Федрезерва лишь четыре раза приводило к изменению курса рубля более чем на 1% в ту или иную сторону. Заседание ФРС, которое состоится сегодня, не будет исключением из этого «правила»: оно не принесет никаких изменений. При этом более важным событием для рынка может стать объявление кандидатуры нового главы на пост председателя ФРС (президент США Дональд Трамп заявил, что это произойдет на текущей неделе).
Если главой ФРС будет назначен Джером Пауэлл, который, как считается, продолжит прежнюю политику, доллар может снизиться. Назначение Джона Тейлора может спровоцировать более резкую реакцию, поскольку он не считается фаворитом при назначении на этот пост и является сторонником более жесткой политики в долгосрочной перспективе.

ФРС США объявит свое решение по ставке в 21:00 мск. Участники рынка не ожидают важных заявлений и полагают, что ставка останется на текущем уровне 1,25%. При этом ФРС дала понять, что намерена трижды повысить ставку в 2017 г., и в рыночные котировки заложена почти 100%-я вероятность ее повышения в декабре.

Намного больше рынок интересует кандидатура нового главы ФРС, которую обещал объявить президент Дональд Трамп уже завтра (срок пребывания Джанет Йеллен на этом посту истекает в феврале 2018 г.). Похоже, основными конкурентами станут управляющий ФРС Джером Пауэлл и Джон Тейлор, который сейчас не работает в Федрезерве.

Представители ФРС уже давно давали понять, что они не намерены менять ставку на ближайшем заседании. Пресс-конференции в среду не будет, поэтому единственным средством коммуникации станет заявление Комитета по открытым рынкам. Его формулировки вряд ли существенно изменятся по сравнению с предыдущей версией. Возможно, ФРС даст более положительную оценку экономике США после публикации статистики по ВВП за 3К17 (аннуализированный квартальный рост составил 3%), но при этом будет более осторожно оценивать ситуацию на рынке занятости, т. к. на последних данных негативно сказались последствия ураганов.

ФРС, по-видимому, вновь заявит, что экономические риски представляются «в целом сбалансированными» и что в дальнейшем ставки будут повышаться «постепенно». В целом мы полагаем, что тон заявления регулятора либо окажется нейтральным для доллара, либо обеспечит ему небольшую поддержку.

Что же касается кандидатуры нового главы ФРС, то процесс отбора кандидатов оказался неожиданно публичным, время от времени напоминая реалити-шоу. Судя по череде комментариев и сообщений источников на данный момент, назначение Джанет Йеллен на второй срок было бы большим сюрпризом для рынка.

Фаворитом участники рынка считают Джерома Пауэлла: вероятность того, что ФРС возглавит именно он, оценивается в 80%. Джером Пауэлл является членом совета управляющих Федрезерва, однако он не экономист, и с 2012 г. его мнение относительно ставок не расходилось с решениями ФРС. В связи с этим рынок считает, что он продолжит проводить ту же политику, что и Джанет Йеллен. Если же на пост главы ФРС будет назначен Джон Тейлор, это может более существенно повлиять на рынки: на фоне такой новости курс доллара и доходность гособлигаций США могут резко вырасти. Джон Тейлор, который в последние годы критиковал политику Федрезерва, воспринимается как сторонник более жесткой денежно-кредитной политики. Будучи экономистом, он с большей вероятностью может изменить курс Федрезерва.

Мы не думаем, что решение ФРС ощутимо повлияет на динамику пары USD/RUB. С конца 2015 г., когда Федрезерв начал повышать ставки, курс рубля к доллару в день заседания ФРС лишь четыре раза (из 15) изменялся более чем на 1% в ту или иную сторону. Более важным представляется решение Дональда Трампа о том, кто возглавит Федрезерв. Если президент утвердит кандидатуру Джерома Пауэлла, это может оказать определенное давление на доллар. Если же выбор будет сделан в пользу Джона Тейлора, то реакция рынка окажется более заметной: доллар получит поддержку, однако спрос на активы развивающихся рынков заметно ослабнет».

Том Левинсон

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.