Вести Экономика ― ПМЖ на Мальте теперь может получить семья инвестора

Add to Flipboard Magazine.

17.07.2017 15:54

Мoсквa, 14 июля — «Вeсти.Экoнoмикa». Прaвo нa пoстoяннoe мeстo житeльствa нa Мaльтe тeпeрь мoжeт пoлучить вся сeмья инвeстoрa, в тoм числe дeти, внуки, родители, а также прабабушки и прадедушки. Об этом рассказала директор по развитию компании «Иммигрант Инвест» Елена Рудая.

Мальта на сегодня является единственной страной Европы, в которой нерезиденты Евросоюза могут получить ПМЖ в обмен на инвестиции в это государство. Здесь действует государственная программа получения ПМЖ за инвестиции (MRVP). 4 июля в нее был внесен ряд существенных изменений. Они должны значительно ускорить процедуру приобретения права на постоянное место жительства на Мальте.

В частности, упрощена процедура подачи документов и сокращены сроки рассмотрения заявок инвесторов, желающих получить ПМЖ на Мальте. Для этого создан новый государственный орган Malta Residence and Visa Agency. Из списка документов исключили также справку о несудимости на Мальте.

В программе немного выросла сумма невозвратного взноса и изменился порядок внесения оплаты. Теперь инвестор должен внести 5 тыс. евро при подаче заявления и еще 25 тыс. после рассмотрения заявки. Для супругов, родителей, прабабушек и прадедушек основного заявителя нужно будет дополнительно внести взнос в размере 5 тыс. евро за каждого. Инвесторы теперь смогут включать в программу новорожденного или усыновленного ребенка уже после получения карты постоянного резидента. При этом новому члену семьи не нужно будет оформлять визу для путешествий по Шенгенской зоне.

Автоматически в программе участвуют дети заявителя в возрасте до 27 лет. Те, кто старше, тоже могут получить ПМЖ на Мальте, но для этого инвестору нужно доказать их материальную зависимость.

Участниками программы MRVP могут стать граждане абсолютно любой страны. Более того, отныне ни до, ни после получения ПМЖ инвесторам не нужно проживать на территории Мальты. От них не требуют также сдавать экзамены на знание языка или истории страны. При этом они могут посещать государства Шенгенского соглашения без виз.

Чтобы получить ПМЖ, заявителю нужно инвестировать в государственные облигации Мальты 250 тыс. евро на 5 лет, приобрести жилье или арендовать его на протяжении пяти лет.

На правах рекламы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.