Вести Экономика ― Поиск профессиональных контактов: 5 главных ошибок

Add to Flipboard Magazine.

29.09.2017 16:30

Мoсквa, 29 сeнтября — «Вeсти.Экoнoмикa». Сeйчaс, кoгдa рaзвиты тexнoлoгии, мнoгиe люди пытaются рaсширить свoю сeть прoфeссиoнaльныx кoнтaктoв с пoмoщью интeрнeтa.

Этo пoмoгaeт нe тoлькo в прoфeссиoнaльнoй жизни, тaк кaк пoзвoляeт пoзнaкoмиться с нужными людьми, произвести на них хорошее впечатление и продвинуться по карьерной лестнице.

Тем не менее многие поначалу совершают множество ошибок. О некоторых из этих ошибок мы сегодня расскажем.

1. Делать слишком много запросов

Иногда кажется, что раз мы отправили человеку запрос на добавление в друзья в социальной сети, то он непременно захочет поделиться с нами своей жизнью и профессиональными успехами.

Это не всегда так. Поэтому не стоит настойчиво раз за разом отправлять такие запросы.

2. Говорить только о себе

Иногда во время поиска нужных контактов в интернете вы можете почувствовать искушение говорить только о себе и о своих навыках и профессиональных успехах.

Это понятно, потому что вы хотите произвести впечатление, чтобы вас запомнили.

Однако важно понимать, что общение в интернете – это не только ваша личная пиар-компания, но и возможность выстроить деловые отношения с другими профессионалами.

Не забывайте задавать вопросы людям, с которыми вы общаетесь. Не стоит говорить только о себе: несомненно, вашим собеседникам также есть о чем рассказать.

А кроме того, они могут поделиться важным опытом.

Именно двустороннее общение ведет к взаимовыгодным деловым отношениям.

3. Считать себя приоритетом

Иногда мы так увлечены поиском контактов, мы рассылаем письма и запросы, однако в итоге обнаруживаем, что никто не отвечает, и это приводит к большому разочарованию.

Мы задаемся вопросом о том, почему люди не отвечают нам в течение такого длительного периода времени.

Однако это ловушка, в которую попадают многие. Мы считаем, что общение с нами – это приоритет для тех, кому мы рассылаем письма.

Тем не менее все эти люди очень заняты, у них множество других дел, поэтому они могут ответить нам лишь тогда, когда у них появится время, так как общение с нами не является их приоритетом.

4. Делать все только для своей выгоды

Мы уже писали о том, что отношения профессионалов должны быть взаимно выгодными.

Поэтому не стоит рассматривать другого человека только с точки зрения собственной выгоды. Вам тоже нужно что-то предложить взамен.

Если вы возьмете за привычку платить услугой за услугу, даже в незначительных случаях, это благоприятно скажется на вашей карьере и поможет выстроить здоровые профессиональные отношения с людьми.

5. Не быть благодарным

Когда кто-то что-то для вас делает, не стоит забывать использовать волшебное слово «спасибо».

Не стоит забывать, что зачастую люди, чтобы пообщаться с нами или помочь нам советом, отрываются от своих повседневных забот и дел только для того, чтобы сделать что-то для нас.

Именно поэтому они заслуживают благодарности.

Несомненно, поиск деловых контактов в интернете – это задача непростая, однако современные технологии позволяют сделать этот процесс проще и быстрее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.