Вести Экономика ― СВР: США начали экономическую войну против России

Add to Flipboard Magazine.

Мoсквa, 7 июня — «Вeсти.Экoнoмикa». У Мoсквы eсть свeдeния o плaнax СШA усилить сaнкциoннoe дaвлeниe нa Рoссию, в тoм числe на российский энергетический сектор, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин

«По полученным данным, Вашингтон намерен усиливать санкционное давление на нашу страну и ищет для этого новые поводы. Американцы планируют расширять ограничения в отношении российских добывающих и смежных секторов экономики, прорабатываются идеи сокращения сроков кредитования на внешних рынках российских банков с госучастием и компаний энергетического профиля», — отметил Нарышкин, сообщает «Интерфакс».

«США убеждают своих партнеров в целесообразности снижения объемов закупки российской нефти и угля, дальнейшего ограничения доступа России к современным технологиям и оборудованию для добычи углеводородов, блокировании российских энергопроектов за рубежом», — подчеркнул Нарышкин.

«Предпринимаются отчаянные попытки сорвать или хотя бы замедлить реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток-2″. Особенно усердствуют и тужатся буквально здесь США и Польша, и так довольно громко повизгивают и прибалтийские страны», — отметил глава СВР.

Ссылки по теме

  • США готовят закон о санкциях против России

«Госдеп США продолжает работу по срыву формирования под эгидой России сильного, консолидированного, политико-экономического евразийского блока.

Ставятся препятствия для налаживания диалога Евразийского экономического союза с региональными структурами. В частности, по имеющимся данным, диппредставительство США целенаправленно создает преграды для переориентации российских торгово-экономических связей на Восток.

Дипломаты США в странах Азии убеждают местные политические и бизнес-элиты в нецелесообразности сближения с Евразийским экономическим союзом и бесперспективности сопряжения этого проекта с китайским проектом «Один пояс — один путь». В числе приоритетов американских государственных структур, по сути, экономическая война против России», — заключил Нарышкин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.