Вести Экономика ― Временные трудности Евросоюза

Add to Flipboard Magazine.

12.10.2017 18:21

Мoсквa, 12 oктября — «Вeсти.Экoнoмикa». Нынeшний год в Европе начинался на минорной ноте: слишком убедительными казались позиции евроскептиков и протекционистов после референдума по Brexit и победы Дональда Трампа.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Долги Франции, где в мае 2017 г. должны были состояться всеобщие выборы, и Италии, где в декабре 2016 г. было сформировано техническое правительство, стремительно дешевели. Их подталкивали супернадежные облигации Германии, доходность которых уверенно выбралась из отрицательных значений.

Однако мартовские выборы в Голландии показали, что правящие партии все же могут успешно противостоять правым и левым популистам. Окончательно страхи инвесторов развеяла ошеломительная победа Эммануэля Макрона во Франции. К середине года появилось стойкое ощущение, что 2016 г. был страшным сном, и далее дела в экономике единой Европы пойдут своим чередом. Курс евро начал уверенно расти и в начале сентября стоил уже более $1,20.

Доходность 10-летних государственных облигаций, % годовых

Именно в этот момент прозвучал новый тревожный звонок: Ангела Меркель не смогла одержать убедительной победы на всеобщих выборах в Германии. Социал-демократы, ее партнеры по правящей коалиции, впервые с 2013 г. перешли в оппозицию, а правые евроскептики сформировали третью по численности фракцию в бундестаге. Ставки по государственным долгам Германии вновь поползли вверх.

Многие инвесторы вспомнили про назначенный на октябрь референдум о независимости Каталонии. Несмотря на то что парламент региона утвердил повестку и дату голосования еще в июне, исход голосования поначалу не вызывал никаких сомнений.

Опросы показывали, что сторонники единства страны имеют большинство, и у сторонников независимости очень мало шансов. Разворотной точкой для рынков стало 6 сентября, когда Конституционный суд Испании признал проведение референдума незаконным. Начавшееся противостояние экономически сильного региона с центральным правительством молниеносно увеличило страновую премию за риск, а дальнейшее развитие событий в значительной мере оправдало опасения инвесторов.

За последние несколько лет рынки приобрели некоторый иммунитет к геополитическим рискам и преимущественно предпочитают руководствоваться экономическими показателями. С этой точки зрения в Испании все относительно неплохо: безработица велика, но устойчиво сокращается; страна – в числе лидеров по темпам роста ВВП среди государств еврозоны. Агентство Standard & Poor’s 29 сентября подтвердило суверенный кредитный рейтинг королевства на уровне «BBB+», а рейтинг Каталонии («B+:») после референдума поставило на пересмотр с возможностью понижения. И если градус противостояния в Испании сойдет на нет, доходность облигаций страны вполне может вернуться к уровням начала сентября.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК РЕГИОН

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.