Вести Экономика ― Зачем король Саудовской Аравии приехал в Россию?

Add to Flipboard Magazine.

05.10.2017 08:58

Мoсквa, 5 oктября — «Вeсти.Экoнoмикa». Кoрoль Сaудoвскoй Aрaвии Сaлмaн ибн Aбдул-Aзиз Aль Сaуд прибыл в Рoссию с oфициaльным визитoм. Этo истoричeскoe сoбытиe, так как никогда за всю историю существования королевства монарх не посещал РФ.

Визита короля Салмана в Россию ждали давно. Это будет первый визит саудовского короля в Россию. Это событие очень символично на фоне стремительного сближения двух стран. При этом СССР в 1926 г. стал первым государством, признавшим Саудовскую Аравию, но отношения развивались не очень активно все эти годы.

Король Салман собирается подписать большое количество совместных документов и соглашений в сфере энергетики, строительства и высоких технологий.

Традиционно визит короля проходит весьма роскошно: его свита выкупила все дорогие люксовые номера в отелях в центре Москвы – около Кремля и Красной площади. По примерным оценкам, проживание всей делегации обходится королевской казне в 40 млн руб. в сутки.

Более того, во многих номерах обстановку поменяли, сделав ее в восточном стиле, а также свита привезла с собой ковры и мебель.

Король Салман

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд – сын первого короля Саудовской Аравии.

Он получил хорошее образование, как светское, так и религиозное, и сразу после совершеннолетия он был назначен наместником провинции Эр-Рияд. Только через 48 лет он сменил этот пост на кресло главы Министерства обороны Саудовской Аравии.

Вступил на трон король Салман в январе 2015 г.

За это время он провел несколько реформ, включая финансовую и налоговую амнистию, а также добился расширения прав женщин.

Как известно, уже запущен план долгосрочного развития Саудовской Аравии «Видение-2030», что позволит увести королевство от зависимости от нефтяных доходов и перейти к диверсифицированной современной экономике, а также укрепить военный потенциал, что позволит ей осуществлять независимую внешнюю политику. Главная цель состоит в том, чтобы заложить основу независимости страны от природных ресурсов.

Поэтому Саудовская Аравия активизирует свои дипломатические усилия. А Россия является партнером в далекоидущих амбициозных планах королевства, и потенциал развития двусторонних отношений является довольно экстраординарным.

Принц Мухаммед бин Салман и Владимир Путин
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/90643

Большую роль в улучшении отношений Москвы и Эр-Рияда сыграл наследный принц Мухаммед бин Салман, впервые посетивший Россию в 2015 г. В мае принц еще раз принял участие в ПМЭФ и встретился с президентом Владимиром Путиным. Было подписано шесть соглашений, в том числе соглашение о ядерном сотрудничестве, в рамках которого Россия могла бы принять участие в строительстве 16 атомных электростанций в королевстве.

Были также подписаны контракты на развитие инфраструктуры, и заключено соглашение о поставках высококачественного российского вооружения. В ходе переговоров прошло обсуждение 25 инвестиционных проектов на общую сумму $10 млрд. Стороны изучают совместные проекты в области строительства и модернизации железных дорог.

Тогда наследный принц сказал, что «отношения между Саудовской Аравией и Россией переживают один из их лучших моментов». Тот факт, что принц прибыл в Россию через неделю после исторического «мусульманского саммита НАТО» в Саудовской Аравии, показал, что королевство стремилось сохранить равновесие во внешней политике и диверсифицировать свои связи. Мухаммед бин Салман и Владимир Путин обсудили вопросы стабилизации мирового нефтяного рынка и проблему Сирии.

Стороны добились значительного прогресса в отношении Сирии. Москва высоко оценивает роль королевства в подписании двух каирских соглашений между Россией и сирийской оппозицией в Восточной Гуте и Растане. Королевство может сыграть очень важную роль в создании зон деэскалации. У России хорошие возможности, чтобы стать посредником между королевством и Ираном в Сирии.

Для Саудовской Аравии влияние России в Иране, Сирии, Йемене, Турции и даже Катаре является стратегическим активом.

Следовательно, саудиты рассматривают Россию в роли переговорщика по всем политическим вопросам. Обе страны приветствовали смену власти в Египте в 2013 г. и продолжают совместно поддерживать президента Абделя Фаттаха эль-Сиси.

Не секрет, что огромные объемы закупок оружия в России стали возможны благодаря финансовой помощи Саудовской Аравии в Каире. Кажется, Эр-Рияд высоко ценит сдержанную позицию Москвы по йеменскому вопросу. Саудовская Аравия является одной из многих других арабских стран, которая стремится к военному сотрудничеству с Россией на фоне ее успеха в Сирии. В июле Россия и Саудовская Аравия договорились о сделке по поставке вооружений стоимостью $3,5 млрд. Сделка как раз будет заключена во время визита короля Салмана.

Расцветающие отношения говорят о еще одном изменении в постоянно меняющемся мировом порядке. Королевство признает важность России как крупного глобального игрока и ее потенциальную роль в регионе как региональной державы, которая может говорить со всеми сторонами. Ни одна из стран не разделяет так называемые «западные ценности» и любит критиковать США. Объединившись, они могут достичь многого.

Соглашения на миллиарды долларов

Ранее Россия и Саудовская Аравия уже заключили несколько соглашений. Так, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создал партнерство с суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), который выделил 10 млрд на инвестиции в проекты в России. Это рекордная сумма привлечения иностранных инвестиций в РФ.

Это партнерство действует уже два года, и за это время были осуществлены и одобрены сделки во многих отраслях, включая транспортную инфраструктуру, промышленность, ритейл, логистику. На рассмотрении сейчас находятся более 25 проектов на сумму свыше $10 млрд.

Также РФПИ заключил соглашение с Saudi Arabian General Investment Fund (SAGIA) по совместному поиску проектов в Саудовской Аравии и других странах.

Предстоящий саммит Россия — Саудовская Аравия станет важным событием, которое продемонстрирует, что обе страны настроены на более тесные отношения. Это признак нового партнерства, смещающего полюса власти, играющие все большую роль в международных делах. Это также отражает тектонические сдвиги, происходящие с целью изменения политического ландшафта региона.

В ходе визита пройдут многочисленные двусторонние встречи с представителями бизнеса королевства. Позже РФПИ планирует организовать аналогичный саммит в самой Саудовской Аравии.

Уже известно, что РФПИ и PIF создадут совместный фонд высоких технологий объемом $1 млрд. Соглашение о создании должно быть подписано 5 октября. Российские технологические компании, в том числе «Яндекс», за счет действий фонда могут успешно развиваться в других странах.

Такие компании получат доступ к клиентской базе Ближнего Востока, что кратно увеличит их рост за счет инвестиций фонда и саудитов.

Также PIF станет соинвестором строительства дублера Кутузовского проспекта в Москве и ряда платных дорог в целом по России. В числе возможных проектов эксплуатация участка платной скоростной автодороги М-1 «Северный обход Одинцова», строительство и эксплуатация линий легкого скоростного трамвая в Санкт-Петербурге.

Нефть, газ и энергетика

Российские власти рассчитывают, что визит короля Саудовской Аравии в Москву даст хороший импульс в развитии экономических отношений двух стран. И главным фундаментом для этого является совместный российско-саудовский фонд.

Еще год назад обе стороны практически не вели диалогов по вопросам энергетики. С тех пор они предприняли совместные усилия по дальнейшему сокращению добычи нефти, чтобы помочь повысить цены.

Сегодня они эффективно координируют свою нефтяную политику. Было объявлено, что Россия и Саудовская Аравия рассматривают расширение ОПЕК. Министры нефти поддерживают тесные и интенсивные контакты. Российская нефтяная компания «Татнефть» объявила, что открыта для сотрудничества с Саудовской Аравией.
Россия и Саудовская Аравия смогут запускать совместные проекты в нефтехимической промышленности, в том числе в области технологий использования возобновляемых источников энергии и сжиженного природного газа.

Саудовская Аравия рассмотрит вопрос участия в проектах, связанных с добычей арктического СПГ. Компания Saudi Aramco всегда активно занималась газовым сектором, поскольку уже является очень крупным производителем газа. В будущем она намерена использовать сланцевый газ, а первые объемы производства ожидаются в период 2020-2021 гг.

Есть перспективы для сотрудничества ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, выходящие за рамки нефти, для интеграции Форума стран-экспортеров газа. Новый картель будет достаточно мощным, чтобы стабилизировать энергетический рынок.
Теперь Саудовской Аравии также необходимо договориться с Москвой относительно расширения сделки ОПЕК+, по которой добыча сокращена странами, входящими в соглашение, на 1,8 млн баррелей в сутки.

За девять месяцев это соглашение так и не смогло повысить цены до необходимого уровня, так же как перебалансировать рынок.

Но совместные усилия разморозили отношения между Россией и Саудовской Аравией, даже несмотря на то, что Эр-Рияд является ключевым союзником США по геополитическим вопросам. Но так было при Бараке Обаме, а президентство Дональда Трампа потрясло союзы на всех континентах.

Непредсказуемость американского лидера в отношении двусторонних или многосторонних партнерских отношений вынуждает другие страны внимательно изучать дипломатически перспективы.

Для Саудовской Аравии это была почти беспроигрышная ситуация, так как с США сохранялись хорошие отношения, но открылась возможность работать с другими странами. Наследный принц пытается хеджировать дипломатические ставки, чтобы иметь сильных союзников на тот случай, если Вашингтон сменить милость на гнев.

Выход США на экспортный рынок в декабре 2015 г. поставил перед Россией и Саудовской Аравией вопрос о необходимости укрепления отношений. До этого момента вся американская нефть направлялась на местные НПЗ, которые делали топливо исключительно для внутреннего потребления.

Арабское нефтяное эмбарго 1970-х гг., проведенное в ответ на военную поддержку Израиля со стороны Вашингтона, побудило власти США запретить все внешние продажи нефти.

Но за последние 1,5 года произошел рост американского экспорта нефти, и США многое сделали для того, чтобы уничтожить все усилия ОПЕК.

Крах экономики Венесуэлы становится с каждым днем все более вероятным, а ведь весь вопрос как раз в стоимости нефти и ее продаже. До тех пор, пока нефть была дорогой, жизнь в Венесуэле была более приятной.

Саудовская Аравия, которая также очень сильно зависит от нефти, имея перед глазами такой пример, прекрасно понимает, что стать целью недружественной внешней политики США можно достаточно быстро, а последствия будут фатальными.

До последнего нефтяного кризиса влияние Саудовской Аравии ограничивалось действиями ОПЕК, но этого оказалось недостаточно.

При этом Эр-Рияд и Москва вместе могут контролировать половину глобального экспорта нефти, что делает конкуренцию с США более эффективной. Вот почему Саудовская Аравия заинтересована в создании совместного инвестиционного фонда с Москвой и импорте природного газа из РФ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.