Власти ищут дополнительно 119 млн рублей для обеспечения многодетных жильем

В   2019 гoду влaсти xoтят увeличить объемы финансирования строительства жилья с   господдержкой. В   частности, сейчас отыскиваются средства для выполнения обещаний перед многодетными семьями. На   2019 год не   хватает более 100 млн рублей.



Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Данный вопрос рассматривали 23   ноября на   семинаре-совещании о   повышении эффективности строительного комплекса Беларуси. Александр Лукашенко констатировал, что очередь многодетных семей непрерывно растет. «Радоваться   бы надо было, потому что решаем главнейшую демографическую задачу. А   мы   людям не   можем в   течение года, как было принято решение, выдать жилье»,   — сказал он.


За   два последних года количество многодетных семей увеличилось на   8,5 тысячи. При этом не   выполняется поручение о   направлении их   на   строительство жилья в течение   года. На   начало 2018 года из   34 тысяч таких семей не   направлены на   строительство 25 тысяч. Почти 7 тысяч ожидают очереди более трех лет.


Лукашенко назвал такую ситуацию недопустимой и   поставил задачу правительству совместно с   местными властями увеличить объемы строительства жилья для этой категории нуждающихся. «Вместе с   банками определите необходимые источники финансирования, за   два последующих года ликвидируйте образовавшуюся очередь и   выйдите на   обеспечение многодетных семей жильем в   течение одного года»,   — заявил президент.


В   2019 году на   финансирование жилья с   господдержкой планировалось направить 550 млн рублей. Из   них Беларусбанк должен выделить 395 млн рублей, Белагропромбанк   — 30 млн, БПС-Сбербанк   — 50 млн, Белинвестбанк   — 55 млн, Приорбанк   — 10 млн, Банк БелВЭБ   — 10 млн.


В   связи с   тем, что глава   государства поручил   обеспечить многодетные семьи жильем за   два года, потребуется дополнительное финансирование со   стороны коммерческих банков в   сумме 118,7 млн рублей, следует из   письма Минстройархитектуры в   адрес банков. Ведомство просит кредитные организации рассмотреть «возможность выдачи гражданам на   условиях, определяемых банками», кредитов на   строительство жилья, часть процентов за   пользование которыми и (или) основной долг уплачиваются за   счет госсубсидий.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.