Внесены изменения в инструкцию составления бухотчетности госорганизаций

Eкaтeринa Уцынa

kantver /   Depositphotos.com

Минфин Рoссии подготовил поправки в инструкцию о порядке составления и представления бухотчетности госорганизаций (приказ Минфина России от 16 октября 2019 г. № 166н)1. Некоторые положения нужно будет применять начиная с бухгалтерской отчетности на 1 января 2020 года.

Так, например, устанавливается понятие отчетного года для вновь созданных организаций и реорганизуемых субъектов. Для новых учреждений первым отчетным годом считается период с даты их регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке по 31 декабря года их создания включительно. Для предприятия, в отношении которого принято решение об изменении его типа, последний отчетный год – это период с период с начала финансового года, в котором принимается соответствующее решение и до момента изменения.

Что касается реорганизуемых компаний (кроме присоединения), то их последний год считается периодом с 1 января года, в котором произведена госрегистрация и до ее доты. Аналогичные правила и для ликвидируемой организации. У нее последний отчетный год будет заканчиваться датой внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Также устанавливается, что месячная бухгалтерская отчетность составляется учреждениями на первое число месяца, следующего за отчетным. Кроме того, прописывается, что промежуточной отчетностью является не только квартальная, но и месячная, а также отчетность за последний отчетный год.

Изменения коснулись и порядка подписания бухгалтерской отчетности, в частности при передаче полномочий по ведению учета централизованной бухгалтерии.

Дополнился и перечень источников, на основании которых составляется отчетность. К Главной книге и регистрам бухучета добавились плановые и аналитические данные, сформированные субъектом в ходе осуществления своей деятельности, а также показатели последней бухотчетности, представленные субъектом консолидированной отчетности.

_____________________________

1 С текстом приказа Минфина России от 16 октября 2019 г. № 166н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений», и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12 мая 2016 г. № 60н «Об утверждении дополнительных форм годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, представляемой федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, и Инструкции о порядке их составления и представления» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201912200042).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.