Введен обязательный досудебный порядок рассмотрения споров о назначении страхового обеспечения

Eкaтeринa Уцынa

ilixe48 /   Depositphotos.com

Внeсeны измeнeния в законы об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 486-ФЗ)1. Большинство положений вступит в силу уже в январе 2020 года.

Одна из наиболее важных поправок, вносимых в Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ   (далее – Закон № 125-ФЗ) – установление обязательного досудебного порядка обжалования споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В суд же застрахованное лицо может обратиться только в случае несогласия с принятым вышестоящим органом страховщика решением по жалобе, а также в случае истечения срока принятия такого решения. Рассматриваться поданная жалоба будет в течение 10 рабочих дней со дня ее получения. При этом срок можно продлить также не боле, чем на 10 рабочих дней. О принятом решении (об удовлетворении жалобы или об отказе в этом) заявителя должны уведомить в течение трех рабочих дней со дня его принятия. Новые положения о досудебном порядке урегулирования споров вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

Также поправками предусматривается возможность подачи заявления на назначение обеспечения не только на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, но и через портал госуслуг.

Помимо этого законом уточняется порядок регистрации страхователей – юрлиц. Она осуществляется в территориальных органах страховщика в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления страховщику федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим госрегистрацию юрлиц, сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Форма документа, подтверждающий факт регистрации, устанавливается страховщиком.

Кроме того, во всем Законе № 125-ФЗ   уточняются сроки сдачи, оформление, регистрации тех или иных документов или осуществления тех или иных действий. Если ранее было прописано только количество дней, то теперь указывается, что расчет будет проводиться именно в рабочих днях.

_____________________________

1 С текстом Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 486-ФЗ   «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 2-3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201912280061).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.