Взвинчен, раздосадован, все вон, или Неожиданная реакция на типичный президентский разнос

Oльгa Лoйкo, глaвный рeдaктoр пoлитикo-экoнoмичeскoгo блoкa нoвoстeй TUT.BY, журнaлист, экoнoмист. Сфeрa журнaлистскиx интeрeсoв ширoкaя, микро- и   макроэкономическая.

Желающих (и   способных) спорить с   президентом после могилевского разноса может вовсе не   остаться. Очень уж   его аргументу про наручники сложно что-то противопоставить, а   пора уже горячая, предвыборная, и   аргумент это популярный. Поэтому лучше с   президентом соглашаться. Лично я   особенно охотно соглашусь тезисом его недавнего выступления в   Барановичах: «Самая большая опасность нашему развитию   — в   нас самих».


Но   ближе к   ставшему уже знаменитым визиту в   Шкловский район. Фабулу разноса можно не   напоминать, ролик ОНТ под условным названием «посмотри на   эту скотину» просмотрели 1,1 млн раз.


«Нет, эта корова еле живая, ты   же   видишь, как она двигается. Зачем вы   меня сюда привезли? Чтобы я   сейчас службе безопасности поручил надеть вам наручники, и   Кочанову (главу Администрации президента. —   Прим. TUT.BY) следом туда? Анфимова (председателя комитета госконтроля Леонида Анфимова. —   Прим. TUT.BY) как минимум выгоню с   работы. Он   считает, что это нормально? Вы   что, больные? Это   же Освенцим! Они   же гадят друг на   друга, стоят одна на   одной. Здесь должен стоять человек и   постоянно чистить. Ты   посмотри на   эту скотину!»,   — возмущался Александр Лукашенко, посещая молочно-товарный комплекс «Слижи» агрохолдинга «Купаловское».


Кадровые потери по   итогам визита: вице-премьер Михаил Русый, губернатор Могилевской области Владимир Доманевский, министр сельского хозяйства Леонид Заяц, председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов, помощник президента по   Могилевской области Геннадий Лавренков. Плюс уголовное дело по   фактам злоупотребления служебными полномочиями должностных лиц ОАО   «Амкодор-Шклов» и   ООО   «Купаловское»   — управляющая компания холдинга.


Если после программного выступления главы государства в   Барановичах были сомнения в   том, что это   — старт предвыборной компании, сейчас они развеяны. Что взбодрит электорат лучше показательной порки?! Для тех, кто все еще сомневается, растолковывает ОНТ: «Как порядок видят белорусы? После появления видео из   Могилевcкой области в   сети начался поток комментариев. „Дым из   одного места должен идти“, „у   Батьки не   забалуешь“, „чье дело коровниками заниматься?“   — это популярные комментарии по   поводу вчерашнего разноса в   Могилевской области».



Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Досталось и   чиновникам, и   нам, журналистам, «слепившим сочувствующие материалы». «Вся страна все видела своими глазами. Разве такое допустимо? Очевидно, что с   животным что-то не   так»,   — возмущается журналист телеканала. Кстати с   этого места хотелось   бы поподробнее. И TUT.BY, и «Радио Свабода» сделали хорошую журналистскую работу   — поехали в   хозяйство, чтобы на   месте разобраться, что значит «что-то не   так». Видеть своими глазами   — аргумент диванного эксперта, которому этого достаточно, чтобы, не   напрягаясь, разобраться в   сути происходящего. И   обратились журналисты не   к   форумным завсегдатаям (что гораздо проще), а   к   руководству хозяйства и   к   первому заместителю начальника профильного управления райисполкома. И   выяснили: возмущение президента вызвали животные в   секции после отела. Специалисты говорят, после родов животное ослабленное, оно теряет в   весе, отчетливее выступает тазовая кость. Бывает   — гадит там   же, где стоит. А   потом   — да, может в   эту жижу лечь. Корова, говорят, животное ленивое, не   приученное ходить в   лоток. От   себя добавим   — не   только ленивое, но   и   неразумное: к   визитам президента марафет наводить не   обучено.


Стоит   ли удивляться, что больше конкретики о   проблемах сельского хозяйства вообще и   хозяйства «Купаловское» в   частности мы   не   услышали. Не   до   того было   — у   них корова, процитирую президента, «обос…лась». А   проблемы есть, и   в   них пытались разобраться еще в   прошлом году, перед первым визитом туда президента и   после трагедии прежнего руководителя «Купаловского». Тогда нам рассказывали, что холдинг быстро создали на   бумаге, но   на   практике все оказалось не   так радужно. «За   полгода ничего кардинального не   сделаешь. Чтобы все сделать по   уму, создать конфетку, потребуется несколько лет. При этом надо решить два вопроса: финансовая поддержка и   люди, которые будут за   это дело болеть и   этим заниматься»,   — пояснял информированный собеседник.


Впрочем, нынешний разнос, не   первый и   не   последний, оказался не   совсем типичным. В   последние годы фирменный президентский стиль дискуссии, когда жертва успевает разве что рот открыть, но   не   ответить на   претензии, сбоев не   давал. Последнее (и   едва   ли не   единственное), что вспоминается   — это публичное ответное возмущение экс-главы Минской области Николая Домашкевича, в   ответ на   претензии Лукашенко резко ответившего: «Я   — честный человек, и   нечего меня на   всю страну полоскать».



«Тогда сам подбирай колор и   сам крась!» Кадр из   фильма «Мимино»

Но   с   того памятного селектора прошло более 16 лет, а   сейчас, если кто и   решится, зритель этого просто не   увидит. И   вот тут возникает главная нетипичность: вместо того, чтобы притихнуть, гадая, отставка или наручники, руководители идут на   контакт с   журналистами, чтобы рассказать про свою работу. С   журналистами из   «неправильных» СМИ   — потому что «правильные» уже ославили их   на   всю страну, не   дав шанса оправдаться.


—   Что у   нас после визита изменилось? Да   ничего, в   общем-то,   — разводит руками начальник молочно-товарного комплекса и   извиняется, что ему уже нужно бежать по   делам. —   Работникам, конечно, обидно, потому что они очень стараются, работают по   одному человеку на   коровник. А   тут из-за одной коровы нас всех в   грязь опустили… Ай, работаем.


То   есть «обидно» оказывается сильнее «страшно». Белорусы, вы   меня радуете! Еще пара разносов, и   мы, возможно, научимся гордиться своей работой, отстаивать ее   результаты. И   не   считать нормальным публичное отчитывание выражениями на   грани приличного (а   то и   за   ней) чиновников, которые руководят сотнями людей, и   чья вина пока ничем не   доказана. И   не   думать, что экс-глава «Купаловского» был прав   — лучше вешаться до   разноса, чем отмываться после.


Но   к   отставкам чиновникам не   привыкать. Жаль, что точкой часто становится малопонятная эмоциональная эскапада главы государства, а   не   спокойный взвешенный разбор. Не   справился, завалил KPI   — свободен. И   незачем так орать   — найдите лучшего.


Кстати, сельское хозяйство за   времена Леонида Зайца показало очень заметный прогресс. И   дело даже не   в   росте экспорта   — а   в   прошлом году он   прибавил еще 5,3%, достигнув 5,2 млрд долларов,   — и   не в   серьезных частных и   зарубежных инвестициях. Дело в   том, что в   отрасль, которую никак не   назвать популярной у   молодежи, пришли неравнодушные, думающие, знающие ребята, которые и   за   дело переживают, и   работы не   боятся. Но   ради шоу для непритязательного электората и   их, и   их   руководителей можно публично размазать и   припугнуть наручниками. Кстати, и   силовикам должно быть обидно   — чай, не   пугало, чтоб людей походя стращать.


Говорят, очередной визит президента запланирован в   ПВТ. За   них можно быть относительно спокойными: опытные люди, знают, как не   подставиться под гнев главы государства. Ну   и   айтишники   — не   коровы, они   — товарищи сознательные.



Мнение автора может не   совпадать с   позицией редакции


 

Теги: Новости
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.