У кого из белорусов получилось войти в топ-500 крупнейших компаний России

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Издaниe РБК oпубликoвaлo eжeгoдный рейтинг 500 крупнейших компаний России. В   списке лидеров российского бизнеса, который традиционно возглавил «Газпром», оказалось несколько компаний с   «белорусскими корнями».



Фото: Reuters

В   их   числе Группа «Содружество», которую создали и   владеют граждане Беларуси Александр и   Наталья Луценко. По   итогам 2018 года выручка компаний группы, занимающихся производством, дистрибуцией и   транспортировкой кормов, выросла на   8% и   составила 181 млрд   российских рублей. Это   — 83-й показатель в   рейтинге РБК.


В   прошлом году владельцы «Содружества», в   частности, завершили реализацию крупного инвестиционного проекта в   Беларуси. Рядом со   Сморгонью они запустили в   эксплуатацию крупнейший в   стране комплекс по   переработке масличных культур и   хранению и   транспортировке масла и   кормов.


Группа «Содружество» на   несколько позиций обошла по   объему выручки удобренческий холдинг «Уралкалий», который с   174 млрд   российских рублей занял в   топ-500 90-е место. Одним из   акционеров известного на   мировом рынке производителя калийных удобрений является компания Rinosco Holding (9,7% в   капитале «Уралкалия»), принадлежащая белорусскому бизнесмену Дмитрию Лобяку.


Дмитрий Лобяк входит в   совет директоров «Уралкалия» и   является однокурсником и   партнером другого крупного акционера компании и   тоже выходца из   Минска Дмитрия Мазепина. В   сентябре этого года, как сообщали российский СМИ, Rinosco Holding направила требование акционерам «Уралкалия» о   выкупе ее   пакета акций.


Во   второй половине рейтинга (на   277-ой позиции) по   итогам прошлого года оказался главный поставщик автомобильной техники «БелАЗ» на   российский рынок «Торговый дом «БелАЗ». Владельцами контрольной доли в   торговом доме являются сам «БелАЗ-холдинг» и   Президентский спортивный клуб. В   прошлом году жодинцы и   «президентские спортсмены» наторговали на   43 млрд   российских рублей, что на   8% больше, чем годом ранее. На   7% выросла и   прибыль   ТД «БелАЗ», составившая 1,884 млрд российских рублей.


В   топ-500 по   итогам прошлого года вошла еще одна компания с   «белорусскими корнями», занимающаяся поставками и   сервисом «БелАЗов» на   российском рынке. 422-е место занял дистрибутор «Белаз-24», выручка которого оказалась почти в   два меньше, чем у   ТД «БелАЗ» (26 млрд   российских рублей), а   прибыль в   два раза больше (2,717 млрд   российских рублей).


Компанией «Белаз-24», появившейся на   российском рынке в   2015 году, согласно ее   учредительским документам владеют несколько человек, включая белоруску Елену Лагун.


В «белорусскую пятерку» в   рейтинге РБК входит также крупнейший дистрибутор запчастей для легковых и   грузовых автомобилей в   Восточной Европе   — холдинг «Армтек». Компания, у   истоков которой стояли белорусы Олег и   Вадим Гринкевичи, заработала по   итогам 2018 года 24 млрд российских рублей (прирост на   30% по   сравнению с   прошлым годом) и   заняла 449-ю строчку.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.