Уплата налогов за других лиц, произведенная до 1 января 2017 года, является правомерной

Eлeнa Пoпoвa

PKpix /   Shutterstock.com

ФНС Рoссии пoлaгaeт, чтo пoскoльку пoлoжeния aбз. 4 п. 1 ст. 45 Нaлoгoвoгo кoдeксa в рeдaкции Зaкoнa № 401-ФЗ устaнaвливaют дoпoлнитeльныe гарантии защиты прав налогоплательщиков, то они имеют обратную силу и распространяются на платежи, осуществленные третьими лицами за налогоплательщиков до вступления в силу данного закона (письмо ФНС России от 14 августа 2017 г. № СА-18-22/749@).

Напомним, что положениями ст. 45 НК РФ, действовавшей до 1 января 2017 года, было установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Вместе с тем Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 401-ФЗ) внесены изменения в ст. 45 НК РФ, предусматривающие возможность уплаты налогов за налогоплательщика иным лицом.

В то же время акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу (п. 3 ст. 5 НК РФ).

Узнать, могут ли другие лица уплатить страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы»   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите   полный доступ   на 3 дня бесплатно!

На основании этого налоговики сделали вывод, что Закон № 401-ФЗ имеет обратную силу. Следовательно, перечисленные в бюджет средства со счетов третьих лиц до 30 ноября 2016 года (момент вступления в силу соответствующих положений закона), засчитываются в счет уплаты задолженности налогоплательщика.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.