Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

Eкaтeринa Чeрнявскaя

  LuckyImages /   Shutterstock.com

Минтрaнс Рoссии oпрeдeлил пoрядoк прoвeдeния юрлицaми и ИП, осуществляющими перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом, контроля за его техническим состоянием перед рейсом (приказ Минтранса России от 6 апреля 2017 г. № 141).

В частности, контроль осуществляется контролером до выезда транспорта с места его постоянной стоянки. При этом контролер должен соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юрлиц и ИП, осуществляющим перевозки указанными видами транспорта.   В ходе его проведения будут проверяться работоспособность и состояние основных узлов и систем транспортного средства, влияющих на безопасность дорожного движения, на соответствие положениям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».  

Приказом определяется закрытый перечень систем, устройств, механизмов, агрегатов, приборов, узлов и деталей, которые должны быть проверены. И если неисправности не будут выявлены, в путевом листе ставится отметка о прохождении предрейсового контроля с указанием фамилии и инициалов контролера, даты и времени его проведения. А при отсутствии такой отметки выпуск транспортного средства на линию будет невозможен.

Документ вступит в силу 25 декабря.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.