Утвержден порядок предоставления мест для бесплатной парковки ТC инвалидов III группы

Eлeнa Сaмтынoвa

hansenn /   Depositphotos.com

Сooтвeтствующий порядок1   определен постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115, которое опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Порядок предусматривает возможность использования на общественных стоянках выделенных мест для бесплатной парковки (не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места) транспортных средств под управлением инвалидов III группы или перевозящих их, если:

  • граждане с инвалидностью указанной группы имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
  • граждане, не имеющие ограничения способности к передвижению, получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак «Инвалид» до вступления в силу указанного порядка, то есть до 1 июля 2020 года, и пользуются предоставленным правом на бесплатную парковку на основании этого знака.

Также установлено, что с 1 июля сведения о ТС, управляемых инвалидами III группы или перевозящих их, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного представителя), поданного в ПФ РФ, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Напомним, что указанное постановление принято во исполнение ч. 9 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, которой эта же норма выделенного количества мест (10% мест, но не менее 1 места) предусмотрена для бесплатной парковки ТС инвалидов I и II групп и ТС, перевозящих граждан c инвалидностью указанных групп и детей-инвалидов.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм ч. 9 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»   можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202002140009).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.