Утверждена Стратегия развития здравоохранения на период до 2025 года

Нaтaлья Ключeвскaя

Sandralise   /   Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ от 6 июня 2019 г. № 254. Стратегия развития здравоохранения на период до 2025 года (далее   – Стратегия) разработана в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

Какие принципы лежат в основе охраны здоровья граждан? Узнайте из материала «Охрана здоровья граждан» в Домашней правовой энциклопедии   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Документ включает в себя не только оценку состояния национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан, но и цели, основные задачи и приоритетные направления развития здравоохранения, а также основные этапы, ожидаемые результаты и механизмы реализации Стратегии.

Стратегию планируется реализовывать в два этапа. Приоритетными задачами первого этапа (2019-2020 годы) станут создание правовых, организационных и финансовых механизмов, обеспечивающих устойчивое функционирование системы здравоохранения, формирование целостной системы подготовки и привлечения кадров для системы здравоохранения, а также создание условий для дополнительного финансирования и роста инвестиционной привлекательности системы здравоохранения. Второй этап (2021-2025 годы) будет нацелен на формирование новых решений, направленных на устойчивое развитие системы здравоохранения, сохранение здоровья населения и повышение качества медпомощи, совершенствование механизмов лекарственного обеспечения граждан, развитие механизмов финансирования медпомощи, в т. ч. в рамках ОМС.

Ожидается, что реализация Стратегии позволит создать условия для:

  • обеспечения национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан;
  • увеличения ожидаемой продолжительности жизни при рождении;
  • увеличения продолжительности активной трудовой жизни, сокращения периодов временной нетрудоспособности и повышения качества жизни граждан за счет уменьшения уровня заболеваемости.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.