За что в России задержали состоятельных выходцев из Беларуси?

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Нa   фoнe чeрeды рeзoнaнсныx зaдeржaний бизнeсмeнoв, силoвикoв и   гoсмeнeджeрoв в   Бeлaруси oстaлись в   тeни пoдoбныe дeлa в   Рoссии, к   кoтoрым имeют отношения состоятельные выходцы из   Беларуси. Белорусский бэкграунд задержанных российских «форбсов» наводит на   различные размышления. Но   пока нет оснований полагать, что данные процессы в   двух странах могут быть как-то связаны.



Абызов

Повод для задержания


26   марта был задержан бывший министр по   делам открытого правительства России Михаил Абызов. Ему вменяется в   вину организация преступного сообщества и   особо крупное мошенничество. По   версии следствия, в   период с   апреля 2011 по   ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных компаний, создал и   возглавил преступное сообщество. Действуя в   соучастии с   другими фигурантами, утверждает следствие, Абызов путем обмана акционеров ОАО   «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко») и   ОАО   «Региональные электрические сети» («РЭС»), осуществляющих на   территории Новосибирской области производство и   передачу электроэнергии, похитил денежные средства компаний на   сумму в   4 млрд российских рублей (свыше 60 млн долларов). Похищенные деньги, считает следствие, в   полном объеме выведены за   рубеж. После ухода из   правительства в   2018 году «министр без портфеля» проводил много времени в   Италии, где обзавелся недвижимостью.



В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019» Абызов занял 164 место. Его состояние оценено в 600 млн долларов.

Абызов в   Мосгорсуде заявил, что, став министром, передал все свои активы в   доверительное управление и   бизнес-вопросами больше не   занимался. ФСБ, впрочем, установила обратное: «В   результате проведенных оперативно-технических мероприятий в   отношении министра Российской Федерации Михаила Абызова, председателя правления „РУ-Ком“ Николая Степанова и   других лиц (их   телефонные переговоры прослушивались в   2017—2018 годах) были получены данные о   том, что Абызов, несмотря на   занимаемую должность и   формальную передачу своих активов в   доверительное управление ООО   „Региональная компания „Резерв““, осуществляет стратегическое управление принадлежащими ему коммерческими структурами через Степанова, гендиректора „РУ-Ком инвест“ Алексея Коровкина, с   которыми регулярно проводит личные встречи. В   целях конспирации они договариваются о   встречах через интернет-мессенджеры и   охранников-помощников».


Абызов пробудет в   СИЗО, как минимум, до   25   мая. Далее, в   случае необходимости, следствие сможет обратиться в   суд с   ходатайством о   продлении меры пресечения.


Как связан с   Беларусью


Михаил Абызов родился в   Минске в   1972 году. В   школе отличался математическими способностями, и   как победителя олимпиад его приметили в   Москве и   приняли в   специальную физико-математическую школу при МГУ. Но   уже тогда он   зарабатывал свою копейку, будучи разнорабочим в   типографии и   на   пивзаводе «Беларусь» (сегодняшняя «Оливария»).


В   Москве он   поступил в   итоге в   МГУ, но   ушел со   второго курса в   бизнес. По   данным «Ежедневника», занимался продажей турецкого ширпотреба, оргтехникой, работал на   бирже, продавал болгарское лечо, пока судьба не   забросила его в   Новосибирскую область в   качестве учредителя занимавшейся зачетами «Объединенной российской топливно-энергетической компании». В   1997 году он   стал владельцем 18% компании «Новосибирскэнерго», акции которой получил в   обмен на   топливо.


Позже его приметил тоже выходец из   Беларуси Анатолий Чубайс и   в   1998 году пригласил на   должность начальника департамента инвестиционной политики и   бизнес-проектов РАО «ЕЭС России». С   1999-го по   2004 год он   был заместителем председателя правления энергетической компании, в   2005 году возглавил одну из   крупнейших угледобывающих компаний России «Кузбассразрезуголь». В   2007 году Абызов основал свой бизнес   — инжиниринговую компанию «Группа Е4», куда вошли проданные в   результате реформы строительные и   сервисные подразделения РАО «ЕЭС России». Компания занялась строительством энергетических объектов для государственных и   частных заказчиков под ключ.


В   2012 году Абызов был назначен советником президента России (тогда Дмитрия Медведева) и   в   том   же году вошел в   состав нового правительства России в   должности министра, ответственного за   организацию работы правительственной комиссии по   координации деятельности «Открытого правительства».


Известно, что «Группа Е4» реализовала как минимум один проект в   Беларуси. В   2012—2014 году с   помощью этой российской компании была построена парогазовая установка котельного цеха №   3 Жодинской ТЭЦ в   Борисове. Мощность объекта составляет 65 МВт. Общая сумма инвестиций в   проект составила 130 млн долларов, предоставленных частично (80%) Международным банком реконструкции и   развития и   частично выделенных из   бюджета.


Впрочем, уже в   2014 году у   «Группы Е4» начались проблемы. В   российских судах было зарегистрировано почти 200 исков о   взыскании задолженности и   6 заявлений о   признании компании банкротом. Возврата долгов добивались как банки, так и   подрядчики. Среди них были и   белорусские компании.



Чучкевич

Повод для задержания


Михаил Абызов также являлся одним из   владельцев венчурного фонда Bright Capital, инвестировавшего в   три десятка проектов в   энергетике и   интернете. Партнером Абызова в   этом фонде был выходец из   Беларуси Михаил Чучкевич.



Фото: hpib.life

В   мае 2018 года в   отношении Чучкевича было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.   159 УК   РФ («Мошенничество») по   инициативе   АО «Российская венчурная компания» (РВК). Следствие считает, что Чучкевич, будучи членом совета директоров американской компании Alion Energy, в   сговоре с   директором департамента инвестиций РВК Яном Рязанцевым предоставил членам совета директоров РВК «ложные сведения», которые и   побудили их   согласиться на   вложение 22,7 млн долларов в   компанию. Потом, по   версии следствия, Рязанцев и   Чучкевич вывели эти деньги на   счета других подконтрольных фирм. Следствие полагает, что перевод был осуществлен вопреки решениям совета директоров   АО РВК, который в   итоге не   увидел экономической обоснованности инвестирования в   американскую компанию.


Свою вину Ян   Рязанцев и   Михаил Чучкевич не   признают. Их   защита отмечает, что в   Alion Energy вложились несколько американских и   европейских венчурных фондов. Общая сумма инвестиций, включая российские,   — около 70 млн долларов. С   2017 года компания, отмечают адвокаты, успешно выполняет контракты на   строительство солнечных электростанций и   их   долгосрочное обслуживание в   Мексике, Бразилии, Чили, Индии. После выхода компании на   самоокупаемость денежные средства начнут возвращаться инвесторам, подчеркивают они, отмечая, что никто из   остальных фондов претензий к   Alion Energy не   предъявляет, пишет «Коммерсант».


15   марта 2019 года Чучкевич выпущен из   СИЗО под подписку о   невыезде.


Как связан с   Беларусью


Этот бывший минчанин трудовую деятельность начал в   1987 году с   должности слесаря на   оптико-механическом объединении БелОМО. В   1995 году работал консультантом по   странам СНГ в   Лондоне в   страховой брокерской компании C. E. Health at   Lloyd`s и   Price Waterhouse. С   1996 по   1997 год работал в   представительстве C. E. Health at   Lloyd`s в   Москве, где отвечал за   формирование портфеля клиентов компании в   России и   СНГ. По   данным «Ежедневника», в   конце 1990   — начале 2000-х годов он   сотрудничал с   Трастбанком, в   частности, отвечал за   привлечение в   банк ливийских инвестиций и   средств для развития оператора связи «БелСел». Позже перебрался в   Москву, где стал советником Анатолия Чубайса в   «Роснано».



Хотин

Повод для задержания


19   апреля Следственный комитет России сообщил о   задержании Алексея Хотина   — бывшего главного акционера банка «Югра», крах которого в   2017 года стал крупнейшим страховым случаем в   истории России с   выплатами вкладчикам около 173 млрд российских рублей. СКР возбудил уголовное дело по   факту хищения денежных средств «Югры» в   сумме 7,5 млрд российских рублей после заявления конкурсного управляющего «Югры»   — Агентства по   страхованию вкладов (АСВ).



До   задержания Хотин был самым непубличным бизнесменом в   России. Он   не   давали комментариев, журналистам не   удавалось даже получить его фотографию. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

По   данным газеты «Ведомости», заявление АСВ было инициировано Центробанком России: оно последовало после письма главы   ЦБ Эльвиры Набиуллиной президенту   РФ Владимиру Путину. Содержание письма не   разглашается, но, по   сведениям источника в   правоохранительных органах, ход делу о   растрате был дан «на   самом верху». Центробанк России в   июле 2017 года ввел временную администрацию и   отозвал лицензию у   «Югра».


По   данным «Ведомостей», девелоперский и   нефтяной бизнесы оказались слишком дорогими для Алексея Хотина: банк «Югра» кредитовал их   на   деньги вкладчиков, это привело к   задержанию бизнесмена.


Суд отправил Хотина под домашний арест до   18   июня.


Как связан с   Беларусью


Алексей Хотин и   его отец Юрий переехали в   Москву в   середине 1990-х, бизнес начинали с   продажи продукции своего белорусского предприятия «Белкосмекс», потом локализовали производство шампуней и   кремов в   Москве, арендовав цех у   мясокомбината «Микомс». Завод обанкротился, и   Хотины выкупили помещение на   столь выгодных условиях, что решили сделать скупку недвижимости основным бизнесом. Через некоторое время Хотины оказались в   десятке крупнейших рантье в   России.


Кроме того, выпускник минского суворовского училища активно наращивал присутствие на   нефтяном рынке. В   декабре 2012 года Хотины приобрели 100% компании «Дулисьма», которой принадлежит лицензия на   Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в   Иркутской области. Возглавил компанию Виктор Лагвинец, структурам которого во   второй половине 90-х годы покровительствовал глава Управления делами президента Беларуси Иван Титенков. После кратковременного задержания в   Беларси он   прочно осел в   России.


В   конце 2013 года Хотины купили 30% зарегистрированной на   острове Мэн Exillon Energy (ведет добычу в   Ханты-Мансийском автономном округе и   Республике Коми) и приобрели нефтяную компанию «Негуснефть» у   группы «Синтез».


По   данным журнала Forbes, который оценил состояние бизнесмена 700 млн долларов и   отвел в   рейтинге богатейших бизнесменов   РФ 2019 года 154-е место, структуры Алексея Хотина купили Банк «Югра» в   2012 году. Хотя официально они стали собственниками в   2016 году.


У   семьи Хотиных, как сообщали СМИ, были хорошие отношения с   экс-министром внутренних дел Беларуси Владимиром Наумовым до   переезда в   РФ. Он, в   свою очередь, познакомил их   с   бывшим руководителем российского МВД и   экс-спикером Госдумы Борисом Грызловым. Знакомые Хотина рассказали Forbes, что Грызлов, который долгое время возглавлял «Единую Россию» и   со   школы дружил с   секретарем Совета безопасности и   экс-главой ФСБ Николаем Патрушевым, бывало, сам звонил банкирам, чтобы уговорить их   выдать кредиты компаниям Хотиных.


Алексей Хотин пытался вести с   Беларусью ряд проектов. Однако не   все оказались удачными. Республиканская конфедерация предпринимательства договорилась создать на   базе московского торгово-складского комплекса «Аврора» крупную выставку-ярмарку «Беларусь предлагает». Но   Алексей Хотим не   особо помог с   продвижением белорусских товаров на   российском рынке.

 

Теги: Новости, Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.