За ускоренное развитие отдельных регионов ответят вице-премьеры

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Вицe-прeмьeры Беларуси закреплены за   11 городами с   численностью населения 80 тысяч человек и   более. Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Беларуси подписал соответствующее распоряжение «в   целях обеспечения эффективного взаимодействия республиканских и   местных органов госуправления по   выполнению поручений главы государства об   ускоренном развитии этих городов».



Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Согласно документу, первый заместитель премьер-министра Александр Турчин закреплен за   Мозырским районом Гомельской области и   Лидским районом Гродненской области, заместитель премьер-министра Владимир Дворник   — за Бобруйском и   Бобруйским районом Могилевской области, заместитель премьер-министра Владимир Кухарев   — за   Борисовским, Молодечненским и   Солигорским районами Минской области, заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко   — за Новополоцком, Оршанским и   Полоцким районами Витебской области, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко   — за Пинском и   Пинским районом, Барановичи и   Барановичским районом Брестской области.


«Указанные должностные лица оказывают необходимое содействие облисполкомам в   выработке эффективных мер, направленных на   обеспечение ускоренного развития городов и   соответствующих административно-территориальных единиц, а   также в   создании дополнительных условий для их   устойчивого экономического роста, в   решении организационных и   технических вопросов, связанных с   подготовкой и   реализацией планов развития указанных территорий, в   части контроля за   ходом осуществления таких планов, а   также в   оценке ожидаемых результатов от   их   реализации»,   — говорится в   сообщении.


Кроме того, ответственные должностные лица принимают меры по   урегулированию спорных вопросов, возникающих в   ходе реализации планов развития указанных территорий.


Напомним, год назад власти заявили, что «пришло время заняться средними городами   с   населением 50−80 тысяч». «Надо посмотреть, как они развиваются, живут и   работают, потому что перераспределение трудовых ресурсов очень важно в   нашей стране. Надо выполнить поставленные президентом задачи, чтобы развивались все регионы». Помимо Бобруйска, речь в   поручении правительству шла об   Орше, Барановичах, Пинске, Полоцке и   Новополоцке, Мозыре, Лиде, Борисове, Солигорске и   Молодечно.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.