Задержан гендиректор холдинга «Лидсельмаш»

Прaвooxрaнитeльныe oргaны зaдeржaли гeндирeктoрa «Управляющей компания холдинга «Лидсельмаш» Юрия Вашкевича. Об   этом TUT.BY сообщили информированные источники и   подтвердили в   Следственном комитете.



Юрий Вашкевич (слева) и   бывший премьер-министр Андрей Кобяков. Фото: lidanews.by

По   словам одного из   собеседников, топ-менеджер заключен под стражу на   2 месяца. Второй источник связывает задержание с   отгрузкой продукции по   заниженным ценам, как это было с   историей на   «БелОМО».


СК   расследует уголовное дело в   отношении гендиректора ОАО   «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш». Действия обвиняемого квалифицированы следователями по ч. 4 ст.   210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса. К   нему применена мера пресечения в   виде заключения под стражу.


В   холдинге «Лидсельмаш» не   подтвердили задержание гендиректора. «Мы не располагаем такой информацией. По   нашим сведениям, он   болеет»,   — сказал один из   заместителей Вашкевича. Характеризуя ситуацию   на   предприятии, он   отметил, что «завод работает в   штатном режиме», но   «сейчас межсезонье и   завод недостаточно загружен, что сказывается на   финансовых показателях». В   целом   же «все сопереживают сложившейся ситуации».


Александр Лукашенко   одобрил Юрия Вашкевича гендиректором «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» в   2013 году.


Завод «Лидсельмаш» основан в   1901 году как чугунолитейный завод, где было налажено производство сельскохозяйственного инвентаря и   простейших сельхозмашин для конной тяги. В   бывшем Министерстве тракторного и   сельскохозяйственного машиностроения СССР завод «Лидсельмаш» был единственным предприятием в   своей отрасли, изготавливающим навесные и   прицепные сельхозмашины и   специализирующимся по   выпуску картофелесажалок и   картофелекопателей, которые поставлялись во   все союзные республики и   на   экспорт.


После развала Советского Союза компания не   изменила своей специализации. В   2005 году «Лидсельмаш» освоил производство зерносушильных комплексов. 10 лет назад компания наладила выпуск стальных панельных радиаторов водяного отопления «Лидея». Средняя производственная мощность цеха позволит произвести 240 тыс. радиаторов в   год при двухсменном режиме работы, говорится на   сайте предприятия.


«Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» объединяет «Лидагропроммаш», «Мозырьсельмаш», «Волковысский завод КСОМ», «Волковысский машиностроительный завод» и   «Завод Минскагропроммаш».


«Лидсельмаш» также содержит одноименный мини-футбольный клуб, которые неоднократно становился чемпионом Беларуси.



В   2017 году Вашкевичу исполнилось 55 лет. Фото: by.tribuna.com
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.