Законопроект об использовании и охране БЧБ-флага, который презентовали весной, изучает Минкульт

Зaкoнoпрoeкт oб   испoльзoвaнии и   oxрaнe бeлo-крaснo-бeлoгo флага депутат Анна Канопацкая, оргкомитет по   созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) и   общественные активисты подготовили и презентовали еще в   мае. Сейчас он   находится в   Минкульте. Успеют   ли его в   этом году внести на   рассмотрение в   Палату представителей, пока неизвестно.



Фото: Катерина Гордеева, TUT.BY

Мнение. Не   провалится под землю стадион «Динамо», если на   нем будут болеть люди с   разной символикой



Напомним, проект закона состоит из   нескольких пунктов. Основной посыл   — уравнять БЧБ-флаг с   государственным красно-зеленым флагом. Авторы предлагают разрешить свободно использовать бело-красно-белый флаг во   время государственных праздников, праздничных дней, а   также во   время торжественных мероприятий, которые проводятся государственными органами, юридическими лицами, гражданами и   во   время народных, рабочих, семейных праздников, а также   в   другие памятные даты.


Анна Канопацкая рассказывает, что после презентации законопроекта авторы собрали замечания и   предложения общественности, а   затем направили его на   согласование в   Министерство культуры.


—   Поскольку в   проекте есть вопрос по   внесению бело-красно-белого флага   в   список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси, а   это компетенция Минкульта, проект отправлен им,   — говорит депутат. И   поясняет, что после получения замечаний от   Минкульта и   других госорганов, проект планируют передать на   рассмотрение в   Палату представителей.


—   Если у   Минкульта, МВД и   других госорганов не   будет принципиальных замечаний, проект будет внесен на   рассмотрение в   Палату представителей. Вообще, я   как депутат, запрашиваю мнения госорганов, но   могу их   не   учитывать. Но   если мой законопроект расходится с   требованиями Конституции, то   я   должна буду привести его в   соответствие. А   именно такое замечание они могут написать, поэтому лучше сразу все поправить,   — говорит Анна Канопацкая.



История попыток узаконить БЧБ-флаг

Вопрос придания бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности поднимался оппозицией уже не   раз. Осенью 2016 года «Молодой фронт» собрал 10 тысяч подписей за   придание бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности. Министерство культуры ответило, что предложение не   содержит «документального обоснования и   полной, достоверной и   качественной фиксации графическими средствами элемента, которому предлагается придать статус историко-культурной ценности».


Заявления делали и   политики. Либерально-демократическая партия заявляла, что предложит властям придать статус историко-культурной ценности бело-красно-белому флагу и   гербу «Погоня», а   также разрешить их   свободное использование в   стране. ЛДП пообещала выступать с   этой позицией в   парламенте, в   каждой из   палат которой у   партии есть свой депутат, и   на   следующих выборах президента. Правда, спустя неделю после заявления партия Сергея Гайдукевича сказала, что пока «решила снять с   политической повестки дня» вопрос о   бело-красно-белом флаге.


Бело-красно-белый, точнее   — бел-чырвона-белы (БЧБ) флаг в   Беларуси официально не   запрещен. Но, например, одного из   участников недавно прошедшего Минского полумарафона, по   его словам, задержали за   то, что он   бежал 21,1   км с   БЧБ-флагом.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.