Замгубернатора Могилевской области тихо лишился работы. И тут не обошлось без силовиков

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

С   нeдaвниx пoр стала вакантной должность одного из   заместителей председателя Могилевского облисполкома. Это произошло после того, как Виктор Некрашевич ушел в   отставку. Источники в   окружении управленца считают, что отставка стала следствием интереса к   нему правоохранительных органов.



Виктор Некрашевич более 20 лет играет в   теннис. Не   один год участвует в   традиционном турнире под эгидой автохолдинга «Атлант-М». Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Виктор Некрашевич был назначен заместителем губернатора Могилевской области в   2009 году. Он   курировал в   облисполкоме вопросы экономики, ценообразования, предпринимательства, статистики и   анализа, ценных бумаг, труда и   заработной платы, занятости, торговли и   так далее. Обеспечивал также контроль за   инвестиционной деятельностью в   Могилевской области. «Он   действительно был в   хорошем контакте с   бизнесом. Во   многом благодаря Виктору Владимировичу было реализовано ряд инвестпроектов. Я   знал его как очень порядочного и   вдумчивого чиновника. Поэтому в   шоке от   информации об   его задержании»,   — сказал знакомый бизнесмена.


Как рассказали TUT.BY три не   связанных друг с   другом источника, определенный интерес правоохранительных органов к   Виктору Некрашевичу возник еще зимой. «Его задержали, но   очень быстро отпустили. Некрашевич был на   свободе, но   расследование уголовного дела продолжалось»,   — пояснил собеседник.


Чиновник продолжал принимать участие в   бизнес-форумах, свидетелем этого были и   корреспонденты TUT.BY. Судя по   всему, последний раз Виктор Некрашевич появился на   публике 4   апреля. В   тот день зампред Могилевского облисполкома подписал соглашение о   намерениях по   содействию экономическому развитию с   генеральным директором департамента коммерции китайской провинции Шэньси Чжао Руньминем. Через две недели Некрашевич лишился работы, свидетельствует сайт Могилевского облисполкома. По   неофициальной информации, он   опять был задержан. Получить комментарий в   силовых ведомствах не   удалось. Мобильный телефон экс-чиновника недоступен.


«Некрашевич проработал в   Могоблисполкоме 10 лет. Это довольно серьезный срок. Я   бы   не связывал это с нынешней сменой губернатора. Некрашевич пришел при [Петре] Руднике. Хорошо работал и   при [Владимире] Доманевском. Но   под него начали копать несколько лет назад. Была известная история с недвижимостью. Он   был под прицелом. Опасался   ли он   этого? Не   знаю. Наверное, не   очень, а рассчитывал на покровителей»,   — отметил собеседник.


В 2015—2016 годах вопросы силовиков возникли не к   Виктору Некрашевичу, а к   его жене. Тогда правоохранители усомнились в   законности операций с   недвижимости. Спор касался приобретения помещений на   техническом этаже 7-этажного дома, построенного для чиновников, тогдашним начальником отдела строительства Могилевского горисполкома Владимиром Дударевым и   Еленой Некрашевич.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.