Зась провел переговоры в Азербайджане. Начальник генштаба ВС Беларуси уехал в Армению

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Гoсудaрствeнный сeкрeтaрь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась встретился с   министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым. Об   этом сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.



Фото: mod.gov.az

Стороны подчеркнули, что высокий уровень связей между странами и   дружеские отношения глав государств создают прочную основу для развития двустороннего сотрудничества и   региональной безопасности.


Зась и   Гасанов отметили большой потенциал для реализации совместных проектов в   различных направлениях, в   частности, в   военной, военно-технической и   военно-образовательной сферах.


На   встрече Станислав Зась обратил внимание на   наличие перспектив для расширения военного сотрудничества между Беларусью и   Азербайджаном.


Во   время визита в   Азербайджан глава Совбеза также встретился с   президентом страны Ильхамом Алиевым, главой администрации президента Рамизом Мехтиевым, секретарем Совбеза Азербайджана Рамилем Усубовым.


Стоит напомнить, что Беларусь и   Азербайджан уже давно сотрудничают по   различным направлением, в   том числе по   поставкам военной техники. В   2018 году в   Баку были поставлены белорусские ракетные системы залпового огня «Полонез». Военные аналитики рассматривали этот контракт как «несколько запоздалый ответ Азербайджана на   поставки Россией комплексов „Искандер“ в   Армению».


В   Армении не   понимали продажу Минском «Полонезов» Баку. Армения и   Беларусь являются участниками ОДКБ, в   отличие от   Азербайджана. Согласно условиям договора, при агрессии в   отношении одной из   стран другие участники ОДКБ должны встать на   ее   защиту. В   Ереване считают весьма вероятной угрозу со   стороны Баку на   фоне нагорно-карабахского конфликта.


Примечательно, что в   эти дни начальник генштаба Вооруженных сил Беларуси, первый замминистра обороны генерал-майор Олег Белоконев посещает Армению.



Фото: mil.am

В   ходе визита, который продлится до   24   сентября, проведены двусторонние переговоры с   руководством   ВС Армении. Стороны обсудили вопросы состояния и   перспектив двустороннего военного сотрудничества, взаимодействия в   рамках международных организаций ОДКБ и   СНГ, предстоящих совместных мероприятий оперативной и   боевой подготовки вооруженных сил Беларуси и   Армении. Также состоялся обмен мнениями относительно военно-политической обстановки в   регионе и   мире, сообщает Минобороны Беларуси.


Кроме того, глава белорусской военной делегации встретится с   ветеранами Великой Отечественной войны 1941−1945 гг., постоянно проживающими на   территории Армении.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.