Золотовалютные резервы в августе обновили исторический максимум

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Международные резервные активы Беларуси на   1   сентября 2019 года, по   предварительным данным, составили 8,891 млрд долларов (в   эквиваленте), сообщила пресс-служба Нацбанка. Это новый исторический максимум.



Фото: Reuters

За   августа золотовалютные резервы выросли на   263,1 млн долларов (на   3%) после роста в   июле на   337,2 млн долларов (на   4,1%).


С   начала года резервы выросли на   24,2%.


Нынешний уровень резервов, отмечают эксперты, уже обеспечить уровень, необходимый для поддержания финансовой стабильности в   стране. Минимальный рекомендуемый МВФ критерий   — ЗВР должны покрывать два месяца импорта. По   другим критериям речь идет о   трех месяцах импорта. В   месяц Беларуси импортирует товаров примерно на   3,5 млрд долларов.


В   августе правительство и   Нацбанк исполнили внешние и   внутренние обязательства в   иностранной валюте на   сумму порядка 550 млн долларов. При этом увеличению уровня золотовалютных резервов способствовали покупка Нацбанком валюты на   торгах Белорусской валютно-фондовой биржи; поступление средств от   продажи Минфином облигаций, номинированных в   иностранной валюте; увеличение стоимости монетарного золота и   поступление валюты в   бюджет, в   том числе от   взимания экспортных пошлин на   нефть и   нефтепродукты.


Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на   2019 год, объем международных резервных активов на   1   января 2020 года должен составить не   менее 7,1 млрд долларов.

 

Теги: Курсы валют
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.