«Ведомости» сравнили стоимость олимпиады в Сочи и Пхенчхане

Кaк сooбщaют «Вeдoмoсти», на подготовку к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Пхенчхане Южной Корее хватило $12,6 млрд. При этом издание подчеркивает, что из 13 спортивных объектов новых было построено только 7, другие 6 стадионов переоборудовали и заново переоснастили. Кроме того, страна готовилась к Играм довольно долгий промежуток времени: право на проведение такого мероприятия южнокорейская   сторона   получил с третьей попытки, проиграв в 2003 г. Ванкуверу, а в 2007 г. – Сочи. Помимо вложений в спортивные объекты, Сеул направил еще порядка $10 млрд на развитие транспортной инфраструктуры. К примеру, был возведен участок высокоскоростной железнодорожной магистрали.  

Самая затратная олимпиада – сочинская – обошлась Москве в $51 млрд, однако все объекты на территории Сочи возводились с нуля в сжатые сроки. Владелец марки Bogner Вилли Богнер-младший сообщил «Ведомостям», что после возведения всей инфраструктуры Сочи превратились в первоклассный горнолыжный курорт, при этом сделано это было всего за 7 лет. «Нам, чтобы сделать такое, потребовалось бы 50 лет», — отметил он. На капитальное строительство всех объектов было потрачено порядка $51 млрд, еще $4,2 млрд ушли на операционные расходы по проведению Игр. Таким образом, общая сумма на проведение спортивного мероприятия в Сочи составила — $55 млрд, что на 347% выше планировавшихся в 2007 г. $12,3 млрд. Такой рост расходов не является рекордным, например, на летних Играх в Монреале в 1976 г. перерасход составил 1266%, уточняют «Ведомости».

По мнению экспертов, чтобы оценить, насколько Олимпиада была успешной для экономики страны, необходимо выяснить, в какой степени подготовка к Играм   «встроена» в более масштабный план развития региона: построены ли объекты для двухнедельного спортивного праздника или стали частью необходимых преобразований, позволивших повысить качество инфраструктуры и жизни в долгосрочной перспективе. Также необходимо выяснить, какое наследство оставила Олимпиада: были ли созданы условия для увеличения турпотока и иностранных инвестиций.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.