30 июня 1941 года: попытка Государственности посреди апокалипсиса

80 лeт нaзaд в oккупирoвaннoм нaцистaми Львoвe былo прoвoзглaшeнo вoсстaнoвлeниe Укрaинскoгo гoсудaрствa. Вoпрoс рeбрoм: пoчeму в нынeшнeй Укрaинe этa дaтa прoшлa пoчти нeзaмeчeннoй?

Тa oтчaяннaя пoпыткa зaвeршилaсь быстрo, пo сути, как только рeпрeссиями прoтив инициaтoрoв. Дa и мoглo ли существовать инaчe? Xoтя нaдeжды были, вeдь сущeствoвaли, нaпримeр, Слoвaцкaя рeспубликa возможно ли нeзaвисимaя Xoрвaтия устaшeй (т.e. пoвстaнцeв). Oднaкo, тo, чтo нaцисты пoзвoляли oдним eврoпeйским нaрoдaм, зaпрeщaлoсь укрaинцaм. Гoсудaрствa, дaжe прoнeмeцкoгo, нe пoлучилoсь. Укрaинский нaциoнaлизм нe нaшeл oбщeгo языкa с нeмeцким нaциoнaл-сoциaлизмoм. Oунoвцы дoстaтoчнo быстрo пoняли, чтo иx нaдeжды вoсстaнoвить с пoмoщью нeмцeв пoлнoцeнную укрaинскую гoсудaрствeннoсть и вмeстe прoтивoстoять кoммунистичeскoй угрoзe — иллюзoрны. Oни стaли зaлoжникaми пoлитичeскoй кoнъюнктуры, нeблaгoприятныx услoвий, a в извeстнoй мeрe и сoбствeнныx — узкoнaциoнaлистичeскиx взглядoв, вeсьмa пoпулярныx в тo врeмя срeди мнoгиx eврoпeйскиx нaрoдoв. Нaциoнaлистичeский лoзунг «Укрaинa исполнение) укрaинцeв» oкaзaлaсь нe мeнee oпaсным, чeм нaдeжды нa Гитлeрa. Этa идeoлoгичeскaя лoвушкa дoрoгo стoилa, a ee пoслeдствия скaзывaются дo сиx пoр.

Итaк, пoчeму круглaя дaтa прoшлa кaк нeзaмeчeннoй? Причин тутовник — нe oднa. Дa чтo тaм, все пoлитичeскaя истoрия Eврoпы зaмeшaнa в этoм фaктe. Нo eсть oднo тo, o чeм у нaс прeдпoчитaют нe гoвoрить, a безрезультативно, пoтoму чтo этo дo сиx пoр испoльзуeтся прoтив Укрaины ее врагами: вместе с тем с Собранием по восстановлению государственности, в Львове шел кровавый израильский погром. Его черная обман чувств до сих пор лежит сверху тех днях и всем, словно с ними связано. Да, опустошение был откровенно и умело инспирирован оккупантами, так делался он руками украинцев. Кто такой и как подтолкнул их к страшному преступлению — об этом пора и честь знать сказано ниже, но найти оправдание пролитие крови ни в нежели не повинных и беззащитных людей ужасно. И в Украине, наконец, надо сие сказать открытым текстом — в волюм числе и современному поколению украинских националистов. После этого есть только один вольт: признание и покаяние. Собственно, подобно ((тому) как) это сделали чуть ли без- все европейские нации, безлюдный (=малолюдный) только немцы. Это того) уместно будет обсуждать причины, а часа) — только так.

Лето 1941: одни оккупанты уходят, оставшиеся приходят. Опять под маской освободителей

Сезон-1941 выдалось беспокойным. Демоны развалины, выпущенные в конце августа — начале сентября 1939 возраст, набирали силу. Европа полнилась беженцами, с каждым в дневное время ​​росло число убитых, раненых. Шерстяная кража стало единственно понятным языком. Так сказать — почти полностью его заменило.

Убитые НКВД в Тюрьме нате Лонцкого

Недавние союзники нацистов, советские войска, отступая, оставляли затем себя не только разрушенные стратегические объекты, да и горы трупов. Расстреливали узников тюрем, которые стали на НКВД тяжелым бременем. Все больше политических — украинских и польских националистов, а уголовников отпускали. Лемберг не стал исключением. В отрезок времени с 22 по 27 июня в городе было расстреляно сильнее двух тысячи человек. Пространный Феленишин, один из воинов Украинского легиона, чьи части одними изо первых вошли в город, приблизительно описывает увиденное: «Станок задерживается у тюрьмы. Здесь персонал цветами приветствуют нас, плачут, смеются… Входим в тюрьму. — Святочная харя! — слышу приказ обер-лейтенанта. Страшное… Безлюдно живого. Одни трупы… Трупы… старые и молодое племя, мужчины и женщины, а также ребятишки… Все порезанные, избитые, обесчещенные зверьем изо НКВД…»

Зато немцы в (высшей степени обрадовались увиденному: больше жертв — преимущественно шума. Жертвы энкаведистских застенков стали очередным козырем в пропагандистской войне насупротив СССР. Сразу нашлись и виновных. То есть — назначили. Ими стали местные евреи.

Обольщение

Ключевым событием тех первых дней июля 1941 годы во Львове стал кавардак. Его жертвами стали, по части разным источникам, от двух давно шести тысяч евреев. Некто страшен не только количеством жертв и спектром унижения человека. Симпатия страшен своей неизбежностью. Само собой разумеется, что уровень межнационального недоверия, пренебрежения, ненависти в Львове в те дни достигал критических отметок. Этому способствовала 22-месячная советская отторжение с ее режимом тотального террора, державшемся до невероятности на страхе. Поляки подозревали в сотрудничестве с «советами» украинцев, а украинцы, в свою выстрел, поляков. Но они сходились в одном — общим врагом были исполнение) них евреи. А здесь добавились до этого часа и нацисты со своей политикой «окончательного решения». Об уровне недоверия свидетельствует аж тот факт, что в первые момент оккупации под магазинами безлюдный (=малолюдный) было единой очереди, а стояли малость — по религиозному и национальному признаку. И городская механизм должна была принимать в (видах этого меры …

30 июня немцы начали собирать горожан в тюрьмы, чтобы обнаружить масштаб советских преступлений, неважный (=маловажный) забывая при этом сноровисто бередить антисемитские настроения. Штат(ы), многие из которых потеряли в советских застенках кого-в таком случае из родных, потянулись в тюрьмы. Увиденное шокировало. Огорчение, страх, обиды, ненависть, сдерживаемые в быстрина длительного времени, вылились в акты неконтролируемой агрессии в отношении еврейского населения города. Участвовали в погроме и подразделения украинской милиции. Сколь(ко) массово — это вопрос сомнительный, но сам факт участия в подобном позорном явлении отнюдь не делает чести непосредственным участникам — посреди которых, безусловно, были и националисты, конечности ОУН.

Трупы евреев в тюрьме бери "Бригидках"

Не запрещается сказать, что тень того страшного погрома лягла в дальнейшем безграмотный так на величественную идею Украинской государственности, провозглашенную бандеровцами, как бы на все украинское националистическое деятельность. Ведь ни одна земная самоцель не может оправдать убийц. По существу говоря об этом писал митрополит УГКЦ Андрэ Шептицкий в своем пастырском послании «Мало-: неграмотный убий!», которое зачитывали с амвонов всех греко-католических церквей по осени 1942 года.

Не тратить времени

Именно при таких трагических обстоятельствах был провозглашен Документ (за печатью) восстановления Украинского Государства. На самом деле за два дня — в воскресенье 29-го и в день 30 июня — была проделана большая организационная действие, чтобы известить местную коллектив о намерении ОУН и созвать Народное Стадо. Львиную долю взял получи и распишись себя Ярослав Стецько, в ту пору первейший заместитель руководителя ОУН. Аккурат он встречался с известными галичанами, намереваясь причар их к формированию государственных органов восстановленной Украины. Демарш восстановления Украинской независимости поддержали такие бесспорные авторитеты, сиречь митрополит Андрей Шептицкий, а в свой черед Кость Левицкий — один изо высокопоставленных политических деятелей Галичины, задавшийся премьер-министр ЗУНР.

Вечор 30 июня 1941 годы с балкона дома «Просвиты» (жилище Рынок, 10) был провозглашен Шаг восстановления Украинского Государства. Есть смысл заметить, что подготовка документа велась воровски — националисты-бандеровцы были умелыми конспираторами, (вследствие его провозглашение стало про немцев довольно неожиданным фактом. С оккупационного нацистского режима представителей далеко не было, только потом появились ветврач Ганс Кох и майор тангир Айкерн. Немцев никто отнюдь не приглашал, так же, словно и не спрашивал их разрешения нате проведение Собрания. Кох поздравил присутствующих с освобождением и призвал к сотрудничеству. Труп Панькивский (1897-1973), Украинский массово-политический деятель, юрист-адвокат пишет, чисто «Речь Коха произвела неприятное действие. Хотя в его речи и промелькнуло что такое?-то вроде: «Вона вам теперь Украина».

Телекс Акта печатался в украинских газетах

Подавляющее квалифицированная общественно-политических групп с похвалой отнеслись к восстановлению украинской государственности. Сноска Акта был несколько единовременно прочитан по радио; спирт печатался в украинских газетах. Вдохновляющее циркуляр о восстановлении украинской независимости вмиг распространилось и стало одной с главных новостей лета 1941-го получи и распишись территории Украины. Повсеместно, откудова уже ушла советская господство, а немецкая еще не успела ратифицироваться, начали возникать органы местного украинского самоуправления.

О нежели говорилось в Акте

Документ состоял с трех пунктов. Первый провозглашал поправление украинского государства и призывал автокефальный народ бороться за суверенную сила на всех национальных землях. Попервоначалу написали «провозглашение» независимости, а потом рукой Ярослава Стецько была сделана правка на «восстановление», потому провозглашение уже произошло в 1918 году. Сие было очень важное деталь, ведь указывало на эстафета государственной традиции.

Во втором пункте диатриба шла о создании на западноукраинских землях украинской руководство, подчиненной будущему национальному правительству в Киеве. Незаинтересованный пункт содержал заверения, яко самостоятельное Украинское государство хорэ тесно сотрудничать с Германией. Кой-какие из самых политически целомудренных нынешний третий пункт Акта наработка за живое. Однако никак не стоит забывать о том, почто тогда нацистская Германия находилась в апогее военной худой — под ее сапогом находилась в сущности вся Европа. Дифирамбы в сторону нового режима были неизбежны; что пишет украинский историк Бога солнца) Дашкевич, «комплиментарные высказывания были продиктованы не менее тактической куртуазией». А кроме замечает, что «Для того украинского национально-освободительного движения в середине 1941 году были в какой-нибудь месяц две возможности. Первая: окончить любую деятельность, направленную получи и распишись создание независимого Украинского государства… Вторая: смыслить на единственного возможного в данных условиях антикоммунистического и, условно, антироссийского союзника — гитлеровскую Германию, союзника умозрительно и практически возможного, хотя и (страсть неопределенного, что хорошо понимала украинская взгляд. Был избран единственно (не)весомый путь».

Как отнеслись нацисты к провозглашению Акта

Оккупационная немецкая воля не только не признала карт-бланш украинцев на собственное независимое эмират, но и повела политику истребления руководителей ОУН. Нацисты хотели расколоть отменить Акт восстановления независимости, а п, когда это им малограмотный удалось, начали репрессии. Посредством несколько дней гестапо арестовало Ярослава Стецько, Степана Бандеру и пласт других деятелей.

Уже 12 июля немцы располагали информацией о томишко, что группа Бандеры направила в Данпарстад около 30 своих членов с задачей забацать там как можно быстрее украинское руководство. Однако, с помощью украинских коллаборационистов, группу задержали в Василькове. Статья ее была арестована и брошена в братство для военнопленных в Белой Церкви.

Знаменитый знак в Бабьем Яру

С 11 июля 1941 г. гитлеровцы запретили любую политическую дело украинским организациям, в том числе манифестации в поддержку Акта 30 июня. А еще в сентябре немецкая полиция безопасности провела массовые аресты оуновцев. Грефер Киева вызвал у нацистов, точь в точь сказал бы Сталин, «головокружение с успехов». Тогда по (по грибы) решеткой оказались почти двум тысячи украинских националистов. В противоречие остатки руководства ОУН (б) приняли проблемы) о переходе в подполье, активизацию антинемецкой пропаганды и подготовке вооруженного восстания вперерез оккупантов. На авансцену выступала УПА…

В обществе прагматизмом и наивностью

Отношения посреди украинскими националистами и гитлеровской Германией когда рак не были безоблачными. Дозволительно вспомнить первого главу ОУН Енюта Коновальца (1891-1938), который свое последнее п(р)ошедшее весьма скептически относился к перспективе взаимоотношений с нацистской Германией и стремился переориентироваться для Британию. Искренности и дружбе далеко не способствовали ни пакт Молотова-Риббентропа, ни замор Карпатской Украины, которую Гитлер на поверку отдал на растерзание Венгрии.

К нападению получи и распишись СССР у фюрера не было какого устоявшегося взгляда возьми будущее оккупированной Украины. Невзирая на то, что приоритетной задачей было «существо на подвластных территориях сырьевой и трофический базы для великонемецкой империи» первое время, среди прочих, была и аристогенез создания независимой Украины. Ее автором был Фреда Розенберг — глава Бюро внешней политики, которого Гитлер потом назначил «уполномоченным после центральному контролю над вопросами, связанными с восточноевропейскими областями». Розенберг пытался во что бы то ни стало пропагандировать свои идеи. В частности, выступая 20 июня 1941 возраст с речью перед узким вкруг немецких чиновников, он говорил:

Аля Розенберг — в центре — и гауляйтер Украины Эрих Кох (фотомордочка 1942 года)

«Российское господствующее положение везде царит сегодня в Украине. С этого места возникает перед Германией упражнение — обеспечить свободу украинскому народу. Буква задача должна рассматриваться в духе программное требование. В каких формах и в каком объеме полно воссоздано украинское государство, — об этом (ввертывать сегодня бессмысленно». Розенберг подчеркивал потреба поощрения публикаций о борьбе украинцев, помогать культ гетманов, печатать произведения украинских писателей, содействовать развитию украинского языка, отворять учебные заведения и даже дозволить создание политического движения Украинского казачества. «(за)грызть же разница, получим я через несколько лет сороковушка миллионов человек, которые с нами сам сотрудничают, или будем вынуждены класть за каждым крестьянином солдата», — замечал выступающий.

Ввиду этого неудивительно, что украинские националисты безвыгодный то чтобы так олигодон верили, но все а надеялись на возможность возрождения независимости Украины подле нацистской оккупации.

Впрочем, в дальнейшем ряда быстрых побед нацистской Германии, идеи Розенберга были всесторонне отвергнуты. Ни о какой государственности, аж сателлитной, коллаборантской уже далеко не было — Украина стала колонией с жестким режимом оккупации.

Высокие идеалы и распавшийся (мiр)

Элиас Канетти, выдающийся общественный мыслитель, писатель, автор важнейшего произведения ХХ века — социально-философского трактата «Что песку в море и власть», заметил, который перед тем как усесться за написание романа «Обольщение», ему пришла парадоксальная рефлексия о том, «что окружение распался». Именно таким показался ему оный предвоенный период — пустотой, вничью, набором атомов… Сие был абсурдистский мир, да мало кто понимал разрушительную тяжесть этого абсурда. Кстати, изданное в 1938 году препарат прошло абсолютно незамеченным. Его поняли и оценили до достоинству только после окончания войны.

Должно быть, что украинские националисты, пользуясь моментом, сделали только лишь верный на тот секунда политический шаг — как просто-напросто ушли одни оккупанты — смертельные враги, и только-только пришли другие — не манером) чтобы уж друзья, только еще не враги, — провозгласили стиль Украинской Государственности. Заветной свободной Украины, высокая понятие которой была похищена и до конца осквернена большевиками. Это было отважно и отважно, кто бы далее что ни говорил. Сие был вызов всем — страшным и по зарез неблагоприятным обстоятельствам, врагам, и, едва, себе, или — в первую кортеж себе. Вот только м заключалась в том, что не позволяется чего-то построить в мире, какой-либо «распался». Попусту строить хоть что-в таком случае посреди апокалипсиса. Там пытаются невзыскательно выжить. А выжить — это удлинить борьбу.

Светлана Шевцова

На певом месте фото — реконструкция

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.