«А водка, это водка», или Что и как пили в СССР

Снaчaлa «сoвдeпия» aлкoгoль зaпрeщaлa, пoтoм — зaрaбaтывaлa нa нeм, пoтoм — снoвa зaпрeщaлa… Пoкa нe умeрлa в нeрaвнoй бoрьбe с пристрaстиями нaрoдa…

В чeсть Пeрвoмaя, нeкoгдa oднoгo изо сaмыx любимыx сoвeтскиx прaздникoв, кoтoрый в этoм гoду сoвпaдaeт с свeтлoй Пaсxoй — присутствие сoвeтскoй влaсти, к слoву, «пoчти» зaпрeщeннoй — рaсскaзывaeм o кoлбaсe и вoдкe, a тaкжe o мнoгoм другoм, нe мeнee интeрeснoм, дaжe пaрaдoксaльнoм, чтo былo в Сoвeтскoм Сoюзe. Чтo eли (смoтритe шелковица) и пили грaждaнe «Сoюзa нeрушимoгo» быть всex вoждяx, и чтo возле этoм гoвoрили. Втoрoй рaсскaз пoсвящeн вoдкe и другим aлкoгoльным нaпиткaм.

Вoдкa, кoтoрую пoтeснили ни рaдиo, ни кинo

В лeнинскoй кoнцeпции пoстрoeния сoциaлизмa пeрвoнaчaльнo нe былo мeстa спиртнoму. Нe рaссмaтривaлся oнo и кaк истoчник «лeгкиx дeнeг». Нo вскoрe стaлo яснo, чтo этo oчeрeднaя утoпия, и гoсудaрствeннaя мoнoпoлия нa прoизвoдствo и прoдaжу aлкoгoля — сaмый скорый спoсoб пoпoлнeния кaзны. Снaчaлa бoльшeвики нaчaли прoдaвaть тaк нaзывaeмую «рыкoвку», кoтoрaя пoлучилa свoe стрaннoe нaзвaниe блaгoдaря тoгдaшнeму прeдсeдaтeлю СНК (Сoвeтa нaрoдныx кoмиссaрoв) Aлeксeю Рыкoву (1881-1938), нo «мoнoпoлькoй» oнa eщe нe былa. Ee крeпoсть нe прeвышaлa 30 грaдусoв, чтo у мнoгиx вызывaлo нaсмeшки, в чaстнoсти, и у прoфeссoрa Преображенского изо «Собачьего сердца».

"…а вино (белое должна быть в сорок градусов, а без- в тридцать"

Однако сделано 28 августа 1925 возраст было опубликовано постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Гулаг «О введении в действие положения о производстве спирта и спиртных напитков и торговле ими», а с 1 октября 1925 годы государство начало выпускать и на него спрос спиртные напитки крепостью 38 градусов и спекулировать ими. Сразу же появился прикол: «Встретились на томище свете Николай II с Лениным. «А что же, Ильич, водку продаете?» — «Продаем». — «А сколь градусов?» — «Тридцатник восемь». — «И стоило но из-за двух градусов такой-сякой(-этакий) шум устраивать!». Незамужняя продажа спиртного вызвала невиданный ажиотаж и радость, особенно у маргинализированных слоев населения. Сыны Земли обнимались и целовались, поздравляя побратим друга с появлением в свободной продаже водки. После государство наладило изготовление 40-градусной водки.

В декабре 1927 лета на ХV съезде ВКП(б) Сталин демагогически заявил о намерении ступень за ступенью свернуть выпуск водки, «…вводя в предприятие вместо водки такие список литературы дохода, как радио и десятая муза». Однако с каждым годом Пруссия лишь наращивала объемы производства алкоголя.

«Нам беляшка строить и жить, и стучать помогает …»

Подле Сталине водка «лилась дождем». Если на заработок и на другие продукты с конца 20-х впредь до первой половины 30-х годов действовала карточная дефинитив, то водку всегда продавали минус талонов. Советский нарком Анастас Микоян в 1936 году, легко перефразировав Сталина, заявил, что такое? если до революции пили ото горя и нищеты, «пили в, чтобы напиться и забыть ради свою проклятую жизнь… В настоящее время веселее стало жить. Ото хорошей и сытой жизни пьяным безвыгодный напьешься… Весело из чего следует жить, значит, и выпить позволено…» Алкоголизация советского общества присутствие Сталине росла бешеными темпами. Промышленное предприятие и продажа алкоголя с каждым годом росли, а цены снижались. Хлебное) в 1947 году подешевела нате 33%, в 1953-м — еще держи 11%; крепкие и десертные корень зла в 1950 году — на 49%, а пивцо — на 30%. По всей стране открывались «наливайки» — заведения, идеже алкоголь можно было затарить на разлив. В так называемых «чайных» спивалось огромное совокупность людей: бывших фронтовиков, стахановцев …

«Наливайки» – заведения, идеже алкоголь можно было взять на разлив

Писатель Эммануилка Казакевич записал в дневнике в мая 1950 годы: «День Победы… Я зашел в пивную. Двушничек инвалида и слесарь-водопроводчик … пили брага и вспоминали войну. Один плакал, п сказал: «Если пора и честь знать война, я снова пойду»…». Напившись, слуги говорили все, что думали о власть, поэтому доносчикам было нежели заниматься.

«Советское шипучее» — символ-призрак богатой жизни

Производство и затрата водки росло, и для того, (для того хоть как-то «облагородить» ситуацию, решили нормализовать производство шампанского. Вроде бы Сталин был недоволен, что-нибудь стахановцы пьют только водку — запруда, почему бы передовикам производства далеко не поднять бокал шампанского — аристократического напитка? В летнее время 1936-го появилось правило СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О производстве советского шампанского, десертных и столовых вин «Массандра»». Сейчас в следующем, 1937 года, крымский фабрика «Новый Свет» выпускал 12 тысяч бутылок напитка в число. К 1941 году планировали снизить выпуск в 60 раз.

К изготовлению «буржуазного напитка» подходили ровно по-советски — вместо трехлетней, либо хотя бы годичной выдержки, время выдержки советского шампанского составлял… 25 дней. «Советское вино с пузырьками», между прочим, появилось прежде, ведь именно тогда произошла «оправдание» ранее запрещенной елки и празднования Нового возраст. Таким образом, игристое винцо на десятилетия стало элементом праздничного стола советских людей, образуя иллюзию богатства. Шампанское сейчас не считали «буржуйским» напитком, а задом наперед — «признаком материального достатка и сокровища».

Стоит заметить, будто среди советской элиты отечественные алкогольные сливки (архиерейские не были популярны, беспричинно же, как и другие вещи и продукты советского производства. Лучшие предпочитала все зарубежное. Современник вспоминал, сиречь один из высоких чинов НКВД, увидев сверху столе известного российского писателя Принцип Горького советское вино, пристыдил того: «Будто же вы, Алексей Максимович, неужели можно это пить? Сказали бы нам, наш брат бы подкинула ящичек заморских изысканных напитков!.. ». Плохой в ответ лишь крякнул и покраснел что рак.

Закручивание антиалкогольных гаек после-хрущевски

Хрущев, придя к верхи и увидев цифры ликеро-водочного производства, ужаснулся. Началась лихорадочная антиалкогольная набег. Позакрывались киоски, палатки, магазинчики, чайные. А людишки, привыкшие к «наливайкам», стали обыскивать места, где можно было бы пить. Это отразилось и на фольклоре конца 50-х, начале 60-х годов: «Вертухай стыдит гражданина, справляющего малую нужду получи забор: « Как вас не стыдно! Смотрите — пошел прочь рядом туалет». — «Маловыгодный могу же я мочиться после того, где мои товарищи выпивают и закусывают…» В случае если раньше за самогоноварение полагался чуть выговор, то с мая 1961 годы могли уже посадить для три года в тюрьму. В 1962 году подорожали безвыгодный только мясо, масло, молочные провиант, но и алкоголь. С тех пор цены получи водку росли. В знаменитом советском фильме Леонида Гайдая «Бриллиантовая коряга» за главным героем Семеном Семеновичем Горбунковым в исполнении Юрия Никулина приезжает «липовое» зеленый огонек, и на нем номера: «28-70 ОГО» — сие прямой недовольный намек режиссера получи высокие цены на водку (чебурашка водки стоила 2 рубля 87 копеек). Видок сразу «считывал» обиняки.

После смещения Хрущова появился считалка: «Товарищ, верь, придет возлюбленная, / На водку бабушка цена, / И на закуску кончайте скидка, / Ушел в пенсию Никитка!»

Брежневские ЛТП, али «Зеленый змий» получай нарах

При Хрущеве в стране проводилась активная антиалкогольная деятельность, которая, после строгой сталинской эпохи носила малую толику карнавальный характер. Активизировалась энергия медвытрезвителей, появился отдельный раздел медицины — наркология. Люди в белых халатах-наркологи занимались прежде просто-напросто реабилитацией алкоголиков. Тогда а появился и препарат для лечения лиц, злоупотребляющих спиртным — антабус, некоторый существует до сих пор. Всё же при Брежневе помощь государства людям, страдавших алкогольной зависимостью, приобрела принудительного и репрессивного характера. Первые ЛТП — лечебно-трудовые профилактории открылись в 1974 году. Сие были наркологические учреждения закрытого в виде, которые были под опекой МВД Советский Союз. Тот, кто туда попадал, вынужден был упражняться тяжелой или монотонной работой, а по (по грибы) попытку побега несчастного алкоголика могли получи год лишить свободы. Проживание в подобных заведениях от пагубной страшный не лечило, но в сущности калечило дальнейшую судьбу тех, который «сидел» в ЛТП. В конце 80-х годов вдоль всему СССР насчитывалось побольше трехсот ЛПТ. В них «лечилось» боле 300 тысяч человек.

Первые ЛТП — лечебно-трудовые профилактории открылись в 1974 году

К тому но, при Брежневе были повышены цены нате крепкие алкогольные напитки. Подданные дружно же отреагировали: «Было высшая оценка, а стало восемь. / По сию пору равно мы пить безлюдный (=малолюдный) бросим. / Передайте Ильичу – / Нам и цифра по плечу». И здесь же – прозрачный подобие – «Ну а достанет двадцять пять / Будем вновь Зимний брать!»

«Андроповка» и горбачевские талоны в водку

При коротком пребывании в должности чекиста Андропова, цены нате водку существенно снизились. Бюкса «андроповки» стоила 4 рубля 50 копеек, а перед того — 5 рублей 20 копеек. Шербет назывался лаконично и без затей: «Анисовка». Но остряки «расшифровали» подзаголовок: «Вот Он Отзывчивый Какой Андропов».

Последняя антиалкогольная война в СССР прошла при трезвенниках Горбачеве и Лигачеве (они далеко не употребляли и до сих пор безвыгодный употребляют. — Ред.) и носила примерно абсурдистские черты. В стране выкорчевывались виноградники, а водку (бог) велел было купить в ограниченном количестве лишь после 14:00. К тому но, возникло еще и Всесоюзное добровольное сфера трезвости (ВДОБТ), куда загнали по доброй воле-принудительно почти 15 миллионов человечек.

Народ злился, проклинал Горбачева, стоял в длинных очередях, калечился в дальнейшем и составлял анекдоты, взятые, вдоль сути, из жизни: «Шанс Горбачева. Умирает дедушка. Родня спрашивает у него последнее спрос. Тот, облизывая пересохшие рот, шепчет: «Водочки бы …» — «Дают только лишь по справке о смерти». — «У-у-у, счастливы!» — с завистью говорит старина и умирает ».

…водка стала «другой валютой»

В горбачевскую день водка стала «другой валютой», были введены талоны бери алкоголь, в стране в гигантских размерах возросло самогоноварение, начались недостача с сахаром, кроме того, граждане начали в дым(ину) лосьоны, одеколоны, денатурат и пусть даже клей.

Один из современников вспоминал, точно он покупал в галантерейном отделе универмага знатный тогда одеколон «Шипр», а подросток, стоявший рядом, толкнув его в стегно, доверительно сказал: «Получи и распишись лучше «Кармен», возлюбленный самый вкусный».

Настоящей альтернативой водке в брежневско-горбачевскую эпоху для того широкого круга были низкосортные плодово-ягодные инструмент по доступным ценам. Обитатели называл их «плодово-выгодными». В УССР вдобавок выпускали странный напиток около названием «Верховина», тот или иной в народе быстро получил несомненный «эпиграф» — «(скорой) встречи (в добрый час) разум». Крепость плодово-ягодных вин доходила предварительно 28 градусов, что делало «бормотуху» реальной конкуренткой водке. О популярности плодово-ягодных вин свидетельствуют цифры: их отпуск в 1970-1980-х годах выросла нате 250%, тогда как водки — возьми 25%, коньяка — на 27%. Позволяется сказать, что непритязательному советском потребителю было шабаш равно, что пить — всего лишь бы с ног валило.

Славный «Солнцедар» (Утверждалось, подобно как это виноградное вино, несложно крепленое спиртом) ласково называли «краской про заборов», «клопомором» и инда «лучшим советским контрацептивом». В общем, когда филологами еще не написаны диссертации о всех этих «погонялах» для того популярных и редких советских простонародных радостей — сие непременно следует сделать. Благодаря тому что что за ними — пора.

Эпилог

… А потом, устав с борьбы с собственным народом (неважный (=маловажный) только на почве алкогольных запретов), Лагерь скончался. Мало кто коли на то пошл по нему плакал, навыворот — громко отметили это акт спиртом «Роял» неизвестного происхождения. А покамест потом наступила эпоха алкогольного «ренессанса» — демос добился, чего хотел, — пить и закусить можно везде, круглосуточно и кроме ограничений, только плати — десятки видов водки бери полках супермаркетов, вина — французские, итальянские, чилийские… и наше, целиком неплохое, например, от бывшего министра энергетики — Ивана Плачкова… А к тому же — виски, ром, текила, коньячок на любой кошелек. В томишко числе, по всем параметрам, получи кошелек в природе несуществующий — сообразно 10, 20, 30 и более тысяч долларов следовать бутылку …

Короче. Знайте меру! Симпатия у каждого своя…

Светлая Шевцова, Киев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.