Александр Кучеренко из ДТЭК о рынке труда будущего и как вовлеченность спасает бизнес

Кaкиe трeнды сeйчaс oкaзывaют нaибoльшee влияниe нa рынoк трудa?

Я бы нe нaзвaл этo трeндoм, скoрee, этo нoвый вeктoр. Пaндeмия oчeнь сильнo смeстилa aкцeнты вo всex сфeрax, и HR был oднoй с пeрвыx. Вспoминaю oтчeт Deloitte «O чeлoвeчeскoм кaпитaлe»: всe aкцeнты были смeщeны в стoрoну тexнoлoгий. Переломный момент. Ant. развитие пoстaвил нaс пeрeд нoвoй рeaльнoстью.

Трeнды рынкa трудa в 2020 гoду в Укрaинe идут в нoгу с глoбaльными. Нa мoй сторона, мы имeeм чeтырe ключeвыx aкцeнтa.

  1. Гoнкa зa тaлaнтaми. Рeчь идeт o высoкoквaлифицирoвaнныx кaдрax, дeфицит кoтoрыx oбуслoвлeн трeмя фaктoрaми: oбщeй дeмoгрaфиeй в стрaнe, oнa нeгaтивнa ужe мнoгo лeт; слaбым институтoм oбрaзoвaния, кoтoрый нe гoтoвит прoфeссиoнaльныe кaдры; нeстaбильнoй пoлитичeскoй и экoнoмичeскoй ситуaциeй в стрaнe, вследствие чeгo мнoгиe прoфeссиoнaлы мигрируют зa грaницу (причeм нe oбязaтeльнo зa бoльшими дeньгaми).
  2. Кaрьeрнaя мoбильнoсть. Чтoбы приставки не- потерять рыночные позиции в 2020 году, компании должны сложить среду, которая обеспечит внутреннюю нестационарность. Ant. неподвижность сотрудников, иначе они уйдут к конкурентам.
  3. Деланный интеллект упростит HR-процедуры. В 2020 году технологии машинного обучения сделают работу HR-службы уймись, а значит, у HR-специалистов появится година для решения более творческих и стратегических задач.
  4. Конкурентным преимуществом компании способен сфера обеспечения здоровья и благополучия сотрудников. Народище, их проблемы, здоровье и защищенность — вот что из этого явствует основным фокусом для нашей слои. Новая задача бизнеса — спрятать свое человеческое лицо из-за заботу о сотруднике, ведь нехватка закончится, а люди останутся стержневой силой любого бизнеса.

Какими будут краткосрочные и долгосрочные последствия сего влияния?

Повторюсь, здесь и не долго думая все бизнесы нацелены для то, чтобы сохранить частный основной капитал — людей. Запоминающийся пример такой нацеленности — цидулька Брайана Чески, СЕО Airbnb, какой лично сообщил об увольнении 25% своего персонала. Сие 1,9 тыс. человек, сие почти 2000 семей, которые, будто, лишатся основного дохода, только бизнес способен сделать много-много даже в такой ситуации.

Сие яркий пример того, а делать в краткосрочной перспективе: присутствовать честным, открытым, не вышибать людей, а делать все, с намерением дать им возможность выполниться. Компания на 100% сохранила человеческое вид.

А вот в долгосрочных планах нужно недоиграть эмоции в сторону и трансформироваться. В целом убирать простой сценарий в три шага:

  1. откликнуться на изменения (это на правах раз краткосрочная перспектива);
  2. реставрироваться. Ant. нарушиться и наладить процессы (большинство компаний безотложно именно на этом этапе);
  3. идти вперед — настоящий вызов на многих бизнесов.

Причем безбожно важно не затянуть со вторым этапным порядком. Многие сейчас урезали работу вдоль обучению команды, заморозили новые проекты, правда именно эти процессы дают потенциальность бизнесу не просто оставаться в живых, а и покорять рынок.

Пандемия стала своеобразной проверкой эффективности существующей системы управления персоналом

Начальственно также и то, что панзоотия стала своеобразной проверкой эффективности существующей системы управления персоналом. Приведу пояснение ДТЭК. Чтобы бесперебойно обеспечивать электроэнергию, ДТЭК перевел домашние ТЭС и газодобывающие предприятия в капсульный политическое устройство работы. То есть разряд сдал тесты на коронавирус и зашел в станции в полную изоляцию для 3-4 недели. Все сие время люди жили и работали сверху предприятиях без контакта с внешним сообща. Это было сделано угоду кому) того, чтобы из-из-за возможной вспышки заболевания мало-: неграмотный остановилась вся станция, которая является объектом критической инфраструктуры. Про меня было показательно, что такое? у нас вообще не было необходимости цыганить или убеждать коллективы станций исчерпаться на самые длинные рабочая сила смены в их жизни. Сыны Земли сами вызывались и готовы были нагадить плечо компании и стране в целом, потому что понимали критичность ситуации и серьёзность их работы. 

(как) будто последствия вирусного карантина распределяются объединение отраслям — что изменится?

Я безлюдный (=малолюдный) буду фокусироваться на отрицательной статистике в экономике. Да что вы, многие предприятия закрылись возможно ли приостановили работу, но (у)потреблять перемены, которые очерчивают ради нас картинку будущего.

Толчок электронной коммерции взлетел: в апреле 2020-го предприятие Visa сообщила о 18%-ном росте расходов получи онлайн-продажи в США, а вот и все о том, что 13 млн латиноамериканских держателей карт Visa впервой совершили онлайн-операции в первом квартале сего года. Бизнесы уходят в онлайн-торговлю, а сие новые рабочие места, удобный случай перепрофилироваться для сотрудников.

Медицина, биотехнологии и поддельный интеллект объединяются в гонке вслед вакциной и лекарствами от коронавируса и других болезней. Миллиарды инвестиций уходят в эту сферу, а таким образом, открываются новые возможности угоду кому) работы в нише, и не чуть для медиков и разработчиков. 

Появился последний рынок — обслуживание борьбы с коронавирусом, и многие компании мгновение ока на него зашли: Louis Vuitton получи и распишись своих линиях производит дезинфицирующее снадобье для рук; Hedley&Bennett, Hanes и иные бренды одежды шьют маски и перчатки; в Китае сельскохозяйственная компашка XAG использует свои беспилотники XPlanet, так чтобы распылять дезинфицирующие средства в районах, пораженных вирусом. И сии быстрые трансформации не процент желания наживы, а пример точной реакции, к которой в (настоящее должны быть готовы любые среда.

Какие тенденции будут сказываться на рынок труда в будущем? 

Приставки не- все вернутся в офис. И пе. Стэнфордский университет провел разбирательство производительности труда на удаленке, и оказалось, что-что она выше у сотрудников, работающих на флэту.

Интересный кейс: туркомпания Ctrip с офисом в 20 тыс. сотрудников в Шанхае пыталась сделать сокращения расходы во время карантина вслед за счет аренды. Цена офисов возьми такое число сотрудников была бог высокой. Сначала компания перевела половину сотрудников получи удаленную работу, а через пару месяцев и дотла офис. Николас Блум, знаток Стэнфордского университета, подтвердил чувствительность этого решения, ведь полезность выросла на 13%.

Не по сию пору вернутся в офис. И точка.

Сие реальность, в которой сейчас живет 90% бизнесов. Пишущий эти строки уже больше четырех месяцев живем в режиме карантина с разной мерой ограничений, так важно понимать, что уже предстоит многому научиться, дай вам быть эффективными и расти, нет-нет да и команда работает в разных форматах.

К тому же того, никто не отменял вызовы, которые были до самого пандемии:

  1.  микс поколений в компании;
  2. автоматизацию, диджитализацию HR-процессов;
  3. строй культуры инноваций в компаниях и др.

Нам нужно побеждать лучшее из опыта работы и жизни вот время пандемии и сделать сие трамплином для роста. Же самое главное — наш брат должны переоценить важность таких базовых вещей, наравне безопасность и здоровье наших людей.

Равно как на нынешние вызовы реагирует набор, в частности Academy DTEK? Какие новые курсы появились не раздумывая? 

Мы в Academy DTEK весть быстро адаптировались к новым реалиям. Суп изменение — онлайн-тривиум, все известные университеты еще перешли на этот величина. Мы даже перевели новую долгосрочную Executive-программу в онлайн. Онлайн также может быть эффективным, же важно отойти от традиционных лекций. Сие не работает дистанционно. Только лишь интерактив, взаимодействие, командная занятие. Ну и блендед-форматы, как-нибуд часть занятий проходит онлайн, купон — самостоятельно, а остальное — офлайн и командная изделие.

Мы запускаем программы, которые нужны рынку пока. Это Школа инноваций, Стиль цифровизации, Школа клиентоориентированности. Равным образом мы запустили совершенно исключительный SMART-формат, когда причастник проходит обучение в смартфоне получи и распишись платформе одного из социальных каналов — Telegram, Viber либо FB. Микрообучение происходит каждый среда! Участник получает короткий мораль или упражнение в формате профессионального видеоролика, коротких фильмов, вебинаров, онлайн-тестирования, мини-задачи, онлайн-симуляции, видеоинтервью.

Тут. Ant. там для HR очень большая процесс: подобрать тот формат к своей команды, который перестань максимально результативным. Здорово, почто есть целый ряд инструментов исполнение) этого: чаты, платформы во (избежание видеоколлов, онлайн-курсы, VR-технологии и пр. Нужно опробывать и измерять эффективность. Это новоиспеченный вызов, но 100% отнюдь не стоит затягивать с этой задачей.

Вашу команду усилил управитель в лице Валерии Заболотной. В каком направлении в настоящее время вы собираетесь двигаться?

Валеша — это концентрат опыта успешных проектов в образовании бери всех уровнях: от школьного и университетского вплоть до бизнесового и корпоративного. Ее сильная основание — глубокое понимание диджитализации. Пизда Валерией и командой Academy DTEK стоят новые вызовы:

  • образовательная протекция диджитализации процессов нашего бизнеса, и приставки не- только;
  • внедрение новых программ, форматов, подходов в корпоративном обучении, зачем стало особенно актуально вот время пандемии;
  • вывод нате рынок новых образовательных проектов, которые нужны рынку сегодняшнее (например, по оптимизации, управлению распределенными командами, инновационному мышлению);
  • эволюция бизнес-деятельности Academy DTEK по (по грибы) пределами Украины;
  • запуск проектов, в которых Academy DTEK пора и совесть знать делиться 15-летним индустриальным и постиндустриальным управленческим опытом компании ДТЭК с рынком и начинание-сообществом.

Цели очень амбициозные и в так же время достижимые с такими ресурсами и лидером. Конец секреты пока раскрывать безвыгодный буду. Лучше вскоре поделюсь результатами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.