Александр Мошенский рассказал о глобальной конкурентоспособности и зарплате в 500 долларов

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Eсть глoбaльнaя кoнкурeнция, и   если об   этом не   думать, останемся экономикой, конкурентоспособность которой всегда упирается в   зарплату 500 долларов. Об   этом, а   также о   бизнес-климате Беларуси, уровне конкуренции и   работе Совета по   развитию предпринимательства в интервью «Субботнему выпуску» телеканала ОНТ рассказал владелец группы компаний «Санта» Александр Мошенский, последние два года возглавляющий топ-200 самых известных и   влиятельных бизнесменов по   версии «Ежедневника» и признанный лидером в   топ-25 выдающихся бизнесменов современной Беларуси.



Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Мошенский отметил, что чем быстрее будем интегрироваться в   мировое пространство, тем быстрее будем подтягивать зарплаты рядового потребителя.


—   Когда мы   сумеем достичь той степени автоматизации производства, который есть на   глобальном уровне, который есть у   конкурентов, тогда можно говорить о   повышении зарплат,   — уверен Александр Мошенский.


В   качестве примера бизнесмен привел сыродельные производства.


—   Сегодня у   нас есть три или четыре завода по   сыру, каждый из   которых производит от   40 до   50 тонн сыра. В   совокупности   — 200−250 тонн сыра в   сутки. На   каждом из   этих предприятий работает по   300 человек. То   есть чтобы произвести 200−250 тонн, у   нас работает тысяча человек. На   Западе, в   той   же Германии или Голландии, сегодня строятся и   существуют уже заводы, выпускающие по   200−250 тонн сыра на   одном предприятии, на   котором работает 150 человек. И   в   глобальной экономике нам предстоит конкурировать с   ними. И   мы к   этому идем   — просто нужно определенное время. Но   мы   должны точно понимать, что идем из   точки А   в   точку   Б. Если мы   об   этом думать не   будем, то   мы   всегда останемся экономикой, конкурентоспособность которой всегда упирается в   зарплату 500 долларов.


Рассуждая про специфику ведения бизнеса в   Беларуси, Александр Мошенский отметил:


—   Если сравнивать с   ближайшими восточными соседями, то   мы   говорим, что у   нас практически нет коррупции. То   есть вопросы, которые можно и   нужно решать с   чиновниками, они решаются без конвертов. Если мы   говорим об   экономике, то   у   нас по-прежнему большая часть экономики находится в   руках государства. То   есть если ты   занимаешься бизнесом, то   приветствуются проекты greenfield   — когда ты   строишь что-то с   нуля, и   это никак не   связано с   приватизационными процессами.




Читайте также




Молочные реки для Мошенского. Его «Савушкина пуща» и «Савушкино» нагоняют Управделами президента




Мошенский рассказал, что будет делать с купленными «Рублевскими»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.