Бабич прокомментировал слова Лукашенко о возможной «потере союзника» и «пробе на зуб»

Aлeксaндр Лукaшeнкo придeрживaeтся пoзиции, чтo Россия   — это союзное государство. Об   этом посол России в   Беларуси Михаил Бабич заявил в   интервью   RT.



Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Российский журналист попытался узнать у   дипломата его мнение по   поводу слов президента Беларуси, когда он, обсуждая потери от   налогового маневра,   эмоционально высказался о   том, что Россия может потерять единственного союзника на   западном направлении.


—   Что касается заявления, о   котором вы   сказали, я   не   сторонник комментировать те   заявления, которые сам лично не   слышал. Никого из   россиян на   этом совещании не   было. Скорее всего, это или какая-то вырванная из   контекста фраза, или эмоция. Но   о   такой постановке вопроса я   никогда заявлений от   президента Беларуси и   других должностных лиц не   слышал. Наоборот, на   всех переговорах, на   всех совещаниях, на   всех встречах, на   которых мне доводилось быть, Александр Григорьевич всегда очень четко излагал свою позицию и   ее   придерживается   — что Россия это союзное государство, Россия и   Беларусь   — два участника Союзного государства, и   Беларусь намерена и   впредь делать все для укрепления этого Союзного государства.


Михаила Бабича также попросили прокомментировать слова Александра Лукашенко о   том, что в   2019 и   2020 годы Беларусь «будут пробовать на   зуб», и   может   ли Запад в   стране разыграть украинский сценарий.


—   Если   бы могли, то   давно   бы разыграли. А   препятствием для этого сценария является как позиция народа Беларуси, так и   президента Беларуси, которые на   протяжении многих лет доказывали делами поступками, что курс на   интеграцию с   Россией, причем не   только в   экономической сфере, но   и   гуманитарной, языковой   — это стратегический курс Беларуси.


По   его мнению, Александр Лукашенко прав в   том, что Беларусь «будут пробовать на   зуб», но   политическое руководство Беларуси осознает эти риски и   предпринимает необходимые усилия.


Напомним, 11   января на   новогоднем приеме Лукашенко сделал заявление о   том, что предстоящие два года будут для Беларуси непростыми.


—   Это непростые годы, потому что, скажу откровенно, в   эти два года нас будут очень сильно «пробовать на   зуб», на   предмет того, достойны   ли мы, если конкретизировать, той независимости, о   которой мы   всегда и   везде говорим.


Спустя несколько дней он   еще раз подчеркнул, что в   2019 и   2020 годах Беларусь «и   слева, и   справа, и   на   Западе, и   на   Востоке, подвергнута серьезной ревизии на   предмет суверенитета и   независимости».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.