Бабич: Решить спор о налоговом маневре в ущерб или за счет евразийских отношений — это тоже неправильно

Спoр o   нaлoгoвoм мaнeврe мeжду Минском и   Москвой надо решать, но   надо понять   — в   каком формате это предстоит сделать. Об   этом заявил посол России в   Беларуси Михаил Бабич в   интервью RT.


—   С   одной стороны этот спор конечно есть. Если вы   посмотрите на   динамику наших отношений (Беларуси и   России   — прим. TUT.BY) за   последние 20 лет, то   он   возникал каждый год, за   редким, может быть, исключением. И   всегда компромисс достигался, всегда компромисс находился, и   мы   всегда находили решение куда в   более сложных экономических условиях.


Посол отметил, что вопрос не   в   том, чтобы решить какой-то конкретный спор, а   сделать это с   учетом необходимости «донастройки» Союзного государства? и   создания единой промышленной и   экономической политики.


—   Сейчас мы   находимся на   этапе формирования единого рынка нефти и   газа в   ЕАЭС, и   выхватить сегодня из   контекста вопрос двусторонних отношений, и   решить его в   ущерб или за   счет евразийских отношений   — это тоже неправильно, и   вопреки достигнутым договоренностям.


По   словам Бабича, сейчас решается вопрос о   том, в   евразийском или союзном формате разрешить спор о   налоговом маневре, и   в   рамках какого законодательства.


—   Наши отношения очень преференциальные. И   понятно, что когда мы   их   выстраиваем на   этой основе, то   остальные наши партнеры тоже претендуют на   такие отношения, особенно в   рамках Евразийского союза. Поэтому там достаточное количество вопросов, которые в   ближайшее время предстоит разрешить.


Напомним, Александр Лукашенко и   Владимир Путин обсудят 13   февраля в   Сочи деятельность рабочей группы по   интеграции двух стран. Посол Беларуси в   России Владимир Семашко выразил уверенность, что президенты во   время этой встречи решат вопрос по   налоговому маневру.


Путин и   Лукашенко провели три встречи в   минувшем декабре, две из   них   — 25 и   29   декабря. Одно из   главных разногласий на   сегодня   — налоговый маневр в   российской нефтяной отрасли. Беларусь хочет компенсации потерь от   ухудшающихся условий торговли нефтью, а   Россия в   ответ предложила углубить интеграцию в   соответствии с   договором о   Союзном государстве 1999 года. По   оценке Минска, налоговый маневр сулит дополнительные издержки за   2019−2024 годы, которые составят порядка 10−11 млрд долларов, в   том числе   — порядка 300−400 млн долларов в   2019 году.




Читайте также




Почем российский «налоговый маневр». Наивные вопросы про значение нефти для Беларуси




«Если литовцы не согласны — с латышами договориться». Лукашенко поручил найти альтернативную нефть

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.