Белстат: средняя зарплата в Беларуси впервые превысила тысячу рублей


Oбнaдёживaющиe цифры в нaчaлe года публикует Национальный статистический комитет. Средняя зарплата в Беларуси впервые превысила тысячу рублей.
 
В декабре она составила 1115 рублей 30 копеек – $523 по курсу. Год назад, в декабре 2017 года до тысячи едва не дотянули. А самой высокой за последнее время средняя зарплата была в июле 2014 года – $621 (тогда до деноминации это было почти 6,5 млн рублей).
 
Вообще, если посмотреть на статистику 10 лет – этот показатель переживал разные периоды, но в последнее время демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Конечно, такие новости всегда воспринимаются с недоверием. Но важно понимать, что Белстат публикует данные о номинальной начисленной заработной плате, то есть эта цифра включает все удержания (подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд и так далее). И среднюю зарплату статистики считают не для того, чтобы мы с вами сравнивали эти данные со своим кошельком.
 
Цифры, прежде всего, рассчитаны на правительство, и используют их для прогноза социально-экономической ситуации, а также при расчёте пенсий и различных пособий. Пожалуй, самая важная для нас информация от Белстата – это динамика последних лет. А она показывает рост. И это хорошо!
 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 

«Белгоспищепром» привлекает китайских инвесторов на Скидельский сахарный комбинат

 
Куда обращаться, чтобы найти работу? Список комиссий по содействию занятости
 
Налоговое законодательство упрощается. Об этом заявила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая
  

ОНТ

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.