Процедуру принудительного исполнения решений финансового омбудсмена предлагается уточнить

Вaлeрия Зeнoвинa

Olegusk /   Depositphotos.com

Минюст Рoссии разместил уведомление о разработке соответствующего законопроекта. В случае его одобрения финансовый омбудсмен будет выдавать удостоверение потребителю финансовых услуг для самостоятельного предъявления к исполнению либо направлять экземпляр этого исполнительного документа в ФССП   России в электронной форме.

Напомним,   что в настоящее время если финансовая организация не исполнила вступившее в силу решение финансового омбудсмена либо условия соглашения,   то уполномоченный выдает потребителю удостоверение – исполнительный документ. На основании этого удостоверения судебный пристав приводит решение в исполнение принудительно (ч. 2-3 ст. 23 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»). Форма документа определена Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1532 «Об утверждении формы удостоверения, являющегося исполнительным документом и выдаваемого уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг»).

Когда работодатель заканчивает исполнение исполнительного документа? Узнайте ответ в   «Энциклопедии решений.Трудовые отношения, кадры»   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Однако сегодня,   как поясняется в уведомлении о разработке законопроекта1,   при исполнении судебными приставами исполнительных документов возникают проблемы из-за того,   что им предъявляются поддельные удостоверения,   например,   комиссий по трудовым спорам. Действующее законодательство при этом не предусматривает обязанность пристава проверять подлинность поступающих ему документов.

Предполагается,   что нововведение исключит факты подделки удостоверений от имени уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, а также предотвратит злоупотребления со стороны недобросовестных взыскателей. Кроме того,   как отмечается на официальном сайте Минюста России,   новелла сократит сроки направления удостоверения на принудительное исполнение, а также повысит оперативность возбуждения исполнительного производства.

______________________________

1 С уведомлением о разработке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и в статью 23 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID:   01/05/01-19/00087870).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.