Былo 36 судов, на днях – 0. Украинские ученые присмотрели тендер, просят купить для науки

В Нaциoнaльнoм aнтaрктичeскoм нaучнoм цeнтрe присмoтрeли двa кoрaбля нa прoдaжу, oдин с кoтoрыx при нaличии пoлитичeскoй вoли у дeпутaтoв мoжнo былo бы приoбрeсти угоду кому) рaзвития прoгрaммы нaучныx исслeдoвaний в Aнтaрктикe и другиx рeгиoнax. Об этом сообщил ду НАНЦ Евгений Дикий в беседа The Ukrainians.

Ученый отметил, будто «на ближайшее десятилетие нас бы удовлетворили приличные старые корабли».

«Галеон в Южном океане – просто желательность. В 1995-м британцы передали нам станцию ради один фунт стерлингов. В то время у нас… было 36 научно-исследовательских судов, в данный момент – ни одно не полезно, лишь одно – для ремонта», – посетовал Бурный.

По его словам, без дальних слов нет возможности строить свое каюк с нуля, но приобрести его – насквозь реальный вариант: «На продажу убирать как минимум два, которые нас бы устроили. А приобретение корабля полностью зависит ото Рады, в частности бюджетного комитета».

Подождите фото:   Колоссальный айсберг вчерась «отметил» трехлетие: где симпатия сейчас и какой

Дикий и рассказал, что ключевой выговор НАНЦ сейчас делает для модернизации станции «Академик Вернадский», которую нужно (за)кончить, «чтобы протянуть еще 10-20 парение».   Следующий этап развития, прогнозирует химик, – это подготовка к строительству своей станции. Между тем это дело не ближайших полет, «потому нужно выиграть година, чтобы подготовить проект и политически его протолкнуть».

«За последние годы автор успели неплохо модернизировать базу научных приборов. Ровно по измерительными приборами мы возьми нормальном мировом уровне. Отнюдь не будем сравнивать с американской полярной программой с годовым бюджетом в $600 млн. А с такими странами, точно Польша, Чехия или Туретчина, мы вполне наравне», – пояснил некто.

  • Президент США   Трамп   поручил ряду ведомств отследить вопрос о создании флота ледоколов к навигации в Арктике и Антарктике.
  • Сверху дне океана нашли «спящих» микробов – им 100 млн планирование.   Они ожили и размножаются.
  • Годочек в Антарктиде: в экспедицию на станцию «Вернадский» набирают новую команду.

Читайте вдобавок:   В загадочном озере Восток подо льдом толщиной 4 км обнаружили нулевый вид микробов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.