Что стоит за отставкой Коболева и что будет дальше с “Нафтогазом”

Нeкoтoрыe экспeрты считaют, чтo вмeстo смeны рукoвoдствa прaвитeльствo дoлжнo ликвидирoвaть НAК "Нaфтoгaз", сoздaв прогрессия oтрaслeвыx кoмпaний

Инфoрмaция oб oтстaвкe Aндрeя Кoбoлeвa с дoлжнoсти прeдсeдaтeля прaвлeния Группы кoмпaний "Нaфтoгaз Укрaины" стaлa oднoй изо сaмыx рeзoнaнсныx нoвoстeй срeды. Нeкoтoрыe с кoллeг срaзу вoсприняли нeoфициaльныe сooбщeния o тoм, чтo чинoвники рeшили рaстoргнуть кoнтрaкт с Кoбoлeвім, кaк шутку. Xoтя и рeчь шлa нe o пeрвoм, a oб oднoм с пoслeдниx днeй aпрeля. Oтрaслeвыe экспeрты тaкжe дo кoнцa нe вeрили, чтo инфoрмaция, oбнaрoдoвaннaя нaрдeпoм Oльгoй Вaсилeвскoй-Смaглюк (фрaкция "Слугa нaрoду"), этo прaвдa. Дa и самопроизвольно Андрей Коболев утверждал, кое-что о потере работы узнал с новостей. Ведь заявления об увольнении в области собственному желанию не писал…

Дыма безо огня не бывает: "Нафтогаз" безо головы… то бишь — с новым головой

Однако, постепенно новость полнилась подробностями. В частности, появились сведения о том, что на участок Коболева назначают его заместителяв прошлом —  Юрия Витренко. Оттого об "апрельской шутке" еще никто не говорил. Тем побольше, что не задержалось и официальное повторение на правительственном портале отставки безграмотный только Коболева, но и независимых членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" и представителей государства в Наблюдательном совете. Действительно, сразу же решили: Заметливый совет еще поработает в таком а составе — до избрания и назначения новых членов. Соревновательный отбор кандидатов на должности четырех независимых членов наблюдательного органа одновременно же и объявили.

А вот председателем правления НАК чем Коболева с четверга будет потеть над чем Юрий Витренко. Ему поуже даже поставили задачу: оборудовать системный рост добычи отечественного газа и оказывать содействие формированию полноценного и справедливого рынка газа в Украине. Об обеспечении доходности "Нафтогаза" сей поры официально не говорили. Правда и не исключено, что сие должно быть задачей, понятной заранее.

Ведь формальным основанием в целях недовольства работой Андрея Коболева из этого явствует рассмотрение на проведенном Кабмином заседании общего собрания акционеров НАК обнародованного вчера отчета о деятельности группы компаний в 2020 году. Директор (уже бывший) правления "Нафтогаза" в частности констатировал, чисто чистый консолидированный убыток НАК в прошлом году составил 19 миллиардов гривень. Опять же "Нафтогаз" был вынужден сдуть более 20 миллиардов "безнадежной" задолженности частных газсбытов. Около этом утвержденный Кабмином и инициированный самой командой Коболева материальный план компании предусматривал добыча 11,5 млрд гривень прибыли. Благодаря) (этого по результатам заседания общего собрания акционеров работу Наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" и признали неудовлетворительной.

Поможет ли напластование кадров "решить по сей день": сделать "Нафтогаз" эффективным, а газовый торжок — полноценным

Что-то (а лучше — украинская практика) подсказывает: держи этом история с увольнением Коболева безлюдный (=малолюдный) завершится. Возможны длительные судебные иски и хоть возвращение Андрея Владимировича "сверху белом коне". Преимущество на это, по мнению отраслевых экспертов и юристов, питаться.

Геннадий Рябцев

Комментируя Укринформу информацию об увольнении руководителя «Нафтогаза», спецушник по вопросам энергетики Геша Рябцев, скажем, подчеркнул: "Занятие в том, что с Коболевым заключен пятилетний договор, в котором четко прописаны кондиция, при которых его могут вытурить. Соответствующая процедура предусмотрена в уставных документах компании. Выслать руководителя в отставку можно не то — не то если речь идет о невыполнении условий контракта, иль когда он сам напишет представление об увольнении по собственному желанию. Ходжа Коболев утверждает, что такого заявления приставки не- писал… Если бы пара слов шла о нарушении условий контракта, раз такое дело бы первым на сие должен был отреагировать Бдительный совет. И вынести соответствующий положение на общее собрание (в случае с сим предприятием — фактически на ассизы Кабинета министров). Но сего, похоже, тоже не было — инициатором отставки был самолично Кабмин. То есть, о соблюдении данной процедуры, верно, речь не идет", — подчеркнул сюрвейтор.

Не считают юридически чистым резолюция об отставке Андрея Коболева и в группе компаний "Нафтогаз". "По Уставу "Нафтогаза" и Закону "Об акционерных обществах", суффозия на общее собрание предложений о назначении неужели увольнении председателя правления оптом с соответствующим решением Наблюдательного совета относятся к исключительной компетенции Наблюдательного совета и маловыгодный может быть передан сверху уровень общего собрания акционеров", — говорится в заявлении НАК. Заодно отметим, что большинство комментариев подо соответствующим постом на странице группы компаний в Фейсбук — отрицательные. Нафтогазовцам поминают и прошлогодний 19-мильярдный ущерб, и списанные долги облгазов, которые, натурально же, не спишут возьми прощенную "Нафтогазом" сумму задолженности потребителей "голубого топлива", и катавасию с высокими зимними ценами получи и распишись газ, который летом закупали соответственно рекордно низкой стоимости…

Самовольно Коболев признал, что впервинку с 2015 года в 2020-м холдинг понесла убытки. Но их бы безлюдный (=малолюдный) было, если бы безграмотный коронавирусный и финансовый кризисы. "Как бы подтверждает наша отчетность, убытки с низких цен и кризиса оцениваются в 11,9 млрд грн, в то время как операционная прибыль составляет 12,6 млрд грн. Ежели бы не долговой криз, вызванный неэффективным государственным регулированием цены держи газ, группа была бы прибыльной даже если в этот сложный год", — отметил Андреич Коболев во время представления отчета.

Неполно согласны с этим и эксперты. К примеру, Генуха Рябцев ничего "ужасного" и непредсказуемого в отчете Коболева и его команды безграмотный видит. Все обнародованные предварительно показатели прогнозируемы. В том числе — и до получению компанией многомиллиардных убытков. "Отдельный даже предсказывали, что возьми самом деле эти убытки будут лишше. То есть, для отраслевых экспертов нисколько нового в отчете не было. Спирт отражает реальное положение дел в компании", — констатировал Рябцев.

Возле этом эксперт считает, чисто ни при одном руководстве полнокровность "Нафтогаза" неважный (=маловажный) будет эффективной без дальнейшего реформирования группы компаний. "Я и другие мои коллеги убеждены: НАК "Нафтогаз Украины" в нынешнем виде работает неэффективно. И возьми самом деле хед-контора (деятельность главных управлений. — Ред.) "Нафтогазу" никак не нужен. Должен быть проведен анбандлинг этой акционерной компании. Так есть, надо создать независимые компании получи и распишись базе подразделений НАК, выполняющих небо и земля функции. В Украине должны бывать независимая нефтедобывающая компания, независимая газодобывающая набор, независимые компании, которые будут трудиться транспортировкой различных видов энергоносителей. Должны возиться компания по переработке сырья, а и независимые сбытовые компании», — считает Генаша Рябцев.

Он объясняет, сколько в странах Европы нет дыбом-интегрированных компаний в энергосфере. Сие не соответствует рыночным принципам, исповедуемым странами Евросоюза.

"Затем чтобы обеспечить успешную работу НАК "Нафтогаз", следовало бы при эту компанию как таковую, труд которой в нынешних условиях безграмотный может быть прибыльной", — делает выведение эксперт.

Поэтому Укринформ продолжает доглядывать за развитием событий …

Владеющий славой Обух, Киев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.