Дарение монет из драгоценных металлов, являющихся средством платежа в РФ, не облагается НДС

Eвгeний Шeлeст

EdZbarzhyvetsky /   Depositphotos.com

Передача на безвозмездной основе монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа Российской Федерации, не облагается НДС. Финансисты сделали такой вывод на основе анализа нескольких норм Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 октября 2018 г. № 03-07-05/77713).

Ведомство указало, что реализация на территории нашей страны монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа РФ или иностранного государства (группы государств), освобождается от НДС на основании подп. 11 п. 2 ст. 149 НК РФ. При этом одним из объектов налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, услуг, работ, передача имущественных прав на территории России. А передача на безвозмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг в свою очередь признаются операциями по реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Должны ли подавать декларацию по НДС в качестве налоговых агентов налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ? Узнайте из материала «Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, при реализации вышеуказанных предметов НДС не начисляется, в том числе и в случае передачи монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа Российской Федерации, в качестве подарков сотрудникам и клиентам юрлица.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.