Для прекращения начисления транспортного налога по угнанному автомобилю необходимо подать заявление в ГИБДД о снятии его с учета

Eвгeний Шeлeст

 

Пo новым правилам регистрации автомототранспортных средств владелец угнанного автомобиля может снять с учет разыскиваемую машину и прекратить начисление транспортного налога путем подачи заявления в органы ГИБДД. Далее полученные сведения будут переданы в налоговые органы для прекращения исчисления транспортного налога владельцу автомобиля независимо от периода его розыска. Соответствующая информация опубликована на сайте ФНС России. Налоговое ведомство указало, что правила прекращения регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД МВД России упрощается в связи с вступлением в силу 7 октября приказа МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 (далее – приказ МВД России). Описанный способ прекращения регистрации предусмотрен в п. 7-8.1 приложения № 1 к приказу МВД России.

ФНС России напомнила, что автомобиль освобождается от налогообложения в случае его угона (кражи). Но при наличии подтверждающего документа, выданного уполномоченным органом (подп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса). При этом конкретный перечень таких документов не содержится в НК РФ и других нормативных актах. Налоговики указали, что к этим документам могут относиться выданные правоохранительными органами справки об угоне (краже) транспортного средства, о возбуждении уголовного дела в связи с угоном, вступившие в силу судебные акты или постановления о прекращении уголовного дела по факту угона автомобиля из-за истечения срока давности привлечения у уголовной ответственности. ФНС России отметила, что факт кражи автомобиля необходимо подтверждать ежегодно, так как налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ).

Как исчисляется транспортный налог по автомобилям, которые имеют бензиновый двигатель и электродвигатель? Узнайте из материала «Налоговая база по транспортному налогу» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, чтобы ежегодно не подтверждать факт угона машины, достаточно подать в органы ГИБДД заявление о снятии с учета транспортного средства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.