Лукашенко — членам Синода: голос церкви должен звучать в унисон с государством

В   Бeлaруси сдeлaют всe, чтoбы сoxрaнить единство внутри народа и   церкви. Об   этом Александр Лукашенко заявил 15   октября на   встрече с   членами Священного синода Русской православной церкви и   Синода Белорусской православной церкви, сообщает пресс-служба президента Беларуси.


«XXI век   — эпоха глобальных трансформаций. Это время прогрессивных технологий с   их   безграничными возможностями. Но   эта безграничность, к   сожалению, становится источником многих угроз и   в   политической, и   в   духовной сферах,   — констатировал Александр Лукашенко. —   Мы   очень часто видим, что во   имя некой мнимой демократии вольно или невольно такие государственные ценности, как защита прав и   свобод граждан, подменяются вседозволенностью и   отрицанием наших нравственных основ».


«Спрос на   обновление системы мер по   укреплению доверия, безопасности и   сотрудничества в   Европе с   каждым днем только растет. Пришло время обратиться к   лучшему опыту мировой истории   — процессу в   Хельсинки прошлого века»,   — считает Александр Лукашенко.


Президент подчеркнул, что позиция Беларуси в   вопросах преодоления разногласий в   европейском и   евразийском пространствах останется неизменной. «И   здесь, по   моему глубокому убеждению, голос церкви   — один из   наиболее мощных и   влиятельных   — должен звучать в   унисон с   государством»,   — заявил он.


Александр Лукашенко уверен, что на   пути сопротивления разрушительным тенденциям современности у   государства и   православной церкви много точек соприкосновения. Важнейшие из   них   — укрепление христианских жизненных ориентиров, межнационального мира, межконфессионального диалога и   добрососедства всех религий.


«Защита института семьи, почитание родителей, любовь к   людям, воспитание патриотизма, уважение к   истории, языку и   культуре, честный труд   — это базовые ценности, присущие православию и   католичеству, иудаизму и   исламу,   — отметил глава государства. —   Поэтому согласие между представителями традиционных религий является незыблемой основой жизни в   нашей стране».


По   его словам, объединяясь в   духовных и   нравственных ориентирах, государство и   конфессии показывают образец высокоорганизованного общества. «Наше единство   — лучшая защита от   внешних и   внутренних угроз. Убежден: совместными усилиями нам удастся найти новые верные решения по   преодолению всех вызовов современности»,   — заключил Александр Лукашенко.


«Должен вас заверить, как   бы ни   складывалась ситуация, мы   будем делать все, чтобы в   мирной и   спокойной Беларуси не   было никогда антагонистических столкновений не   только религий, но, упаси Господь, между нами, православными»,   — сказал белорусский лидер.


Напомним,   сегодня в Минске состоится заседание Синода   РПЦ, на   котором будут приняты ответные меры в   отношении Константинопольского патриархата за   решение начать   процедуру предоставления автокефалии   Украинской православной церкви.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.