До апреля росла, потом перестала. Валютная выручка за полугодие превысила 20 млрд долларов

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   янвaрe-июнe вaлютныe пoступлeния Беларуси составили 20,15 млрд долларов. При этом в   мае и   июне произошло снижение валютной выручки, свидетельствуют статданные Национального банка.


По   сравнению с   январем-июнем прошлого года валютная выручка Беларуси увеличилась на   1%, или на   204,8 млн долларов.


При этом в   январе-апреле наблюдался постоянный ежемесячный рост валютной выручки, который прекратился в   мае-июне. Так, в   мае валютная выручка Беларуси составила 3,42 млрд долларов и   снизилась по   сравнению с   апрелем на   4,7%. В   июне валютные поступления составили 3,24 млрд долларов и   снизились по   сравнению с   маем на   5,2%. Таким образом, в   июне по   сравнению с   апрелем валютная выручка Беларуси снизилась почти на   10%, или на   346,6 млн долларов.


Уменьшение валютных поступлений произошло в   связи с   сокращением выручки, которую получает страна от   экспорта товаров. Так, в   июне валютная выручка Беларуси от   экспорта товаров составила 2,39 млрд долларов и   уменьшилась по   сравнению с   апрелем на   11,5%, или на   311,6 млн долларов.


Напомним, в   мае-июне Беларусь ввиду поступления в   страну грязной нефти вынуждена была сократить экспорт нефтепродуктов.


Нефтепродукты, которые Беларусь производит из   российской нефти, являются одним из   ключевых экспортных товаров страны.


В   2018 году Беларусь экспортировала 11,9 млн тонн нефтепродуктов на   6,5 млрд долларов. Согласно последним статданным, в   январе-мае 2019 года Беларусь экспортировала 4,57 млн тонн нефтепродуктов, или почти на   20% меньше по   сравнению с   аналогичным периодом прошлого года.


По   итогам 2019 года экспорт белорусских нефтепродуктов может снизиться на   1−1,5 млн тонн по   сравнению с   2018 годом, сообщил журналистам в   июне вице-премьер Игорь Ляшенко, отвечая на   вопросы БелаПАН.


Он   напомнил, что в   2018 году белорусские НПЗ перерабатывали российскую нефть, а   также российские нефтепродукты, однако с   1   ноября 2018 года Россия резко сократила их   поставки в   Беларусь.


Кроме этого, вице-премьер обратил внимание, что Беларусь рассчитывает заместить грязную нефть, поступившую по   нефтепроводу «Дружба», качественной нефтью во   втором полугодии.


«Если мы   получим весь объем восстановленной нефти из   России, то   наша доля в   экспорте нефтепродуктов сохранится на   уровне прошлых лет. Однако в   прошлые годы доходили до   миллиона тонн нефтепродукты, которые мы   брали из   России на   переработку»,   — напомнил Ляшенко.


В   связи с   тем, что Россия ограничила поставки нефтепродуктов в   Беларусь с   1   ноября 2018 года, «миллион, может, полтора миллиона тонн» из   белорусского экспорта нефтепродуктов могут выпасть в   2019 году, пояснил вице-премьер.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.