Утверждена новая форма заявления об утрате права на применение ПСН

Eкaтeринa Уцынa

wernerimages /   Depositphotos.com

ФНС Рoссии опубликовала приказ, утверждающий новую форму заявления, которую подают предприниматели при утрате права на применение ПСН (приказ ФНС России от 12 июля 2019 г. № ММВ-7-3/352@)1.

В форме необходимо указать Ф. И. О. предпринимателя, количество страниц заявления, данные о лице, подтверждающем достоверность указанных в заявлении сведений и данные об имеющихся патентах с неистекшим сроком действия (номер патента, а также дата начала и окончания срока его действия).

Кроме того, в заявлении обязательно необходимо указать код причины утери права на применение ПСН:

  • 1 – если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН и УСН, превысили 60 млн руб.;
  • 2 – если в течение налогового периода было допущено несоответствие требованию нормы налогового законодательства, согласно которому при применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам), средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем осуществляемым видам предпринимательской деятельности.

О том, какие налоги и в каком объеме придется уплатить предпринимателю в случае утраты им права на применение ПСН, читайте в материале «Принудительное прекращение ПСН» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что в соответствии с налоговым законодательством предоставить заявление нужно не позднее 10 дней со дня утраты права в любой из налоговых органов, в котором предприниматель стоит на учете в качестве налогоплательщика ПСН (п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса).

_____________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 12 июля 2019 г. № ММВ-7-3/352@ «Об утверждении формы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201908090003).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.