«Это недоразумение надо заканчивать». Лукашенко обсудил конфликт в Украине с «кумом Путина»

Aлeксaндр Лукaшeнкo нaзвaл кoнфликт в   Укрaинe «нeдoрaзумeниeм», которое нужно заканчивать. Такое заявление он   сделал на   встрече с   украинским политиком Виктором Медведчуком, который представляет Киев в   контактной группе по   вопросу обмена пленными с   самопровозглашенными ДНР и   ЛНР. Об   этом сообщает пресс-служба президента.



Виктор Медведчук и   Александр Лукашенко, фото пресс-службы президента Беларуси

—   Это недоразумение (иначе не   назовешь) надо заканчивать. Братские республики, народы… Делаем нашим врагам и   соперникам подарок своими руками,   — сказал Лукашенко.


Президент отметил, что ему важно услышать позицию Медведчука по   многим вопросам, особенно по   тем событиям, которые разворачиваются в   Украине.


—   Для меня это важно не   только потому, что я   лично болею за   то, что там происходит, но   и   потому, что это наша родная Украина.


Лукашенко напомнил, что служил в   Украине и   у   него есть корни «между Черниговом и   Киевом».


—   Еще основой всему являются и   наши отношения с   Украиной. И   в   начале этого конфликта по   нашим данным, а   мы   четко вели учет, до   150 тыс. человек хлынул поток из   Украины. И   мы   предоставили им   равные условия и   права с   нашими белорусами. Хотя тогда было непросто. Но, слава богу, все обошлось. Кто-то назад вернулся, кто-то ездит туда-сюда, а   кто-то обосновался, живет и   работает здесь как наши близкие, родные люди. Есть и   негативные факторы событий, которые там происходят. Я   об   этом публично всегда говорю.


Глава государства отметил, что знает позицию Виктора Медведчука о   нормализации ситуации между Россией и   Украиной.


—   Вы   владеете информацией и   о   политике, этой внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается. С   точки зрения нашего дальнейшего поведения   — Беларуси   — нам очень важна ваша информация. Вы   должны меня как-то сориентировать в   этой ситуации.


В   свою очередь Виктор Медведчук поблагодарил за   возможность встречи и   теплые слова об   Украине.


—   Действительно, сегодня наша страна переживает многие проблемы. И   я   здесь хочу отметить вашу личную роль и   роль Беларуси в   мирном урегулировании в   Донбассе. Беларусь предоставила переговорную площадку, были подписаны известные во   всем мире минские соглашения. Несмотря на   то, что они, к   большому сожалению, не   исполняются, это единственное соглашение, которое существует как план мирного урегулирования в   Донбассе. И   все стороны понимают то, что мир может быть только на   условиях, подписанных в   Минске.


Он   добавил, что и   сам с   2014 года принимает участие в   переговорном процессе, а   потому часто бывает в   Минске.


—   Для многих украинцев, которые хотят мира в   Донбассе, Минск стал не   просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, но   еще и   надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит,   — добавил Медведчук.


Виктор Медведчук считается пророссийским политиком в   Украине. Его часто называют «кумом Путина», потому что российский президент   — крестный отец дочери Медведчука Дарьи.


В   2012 году Медведчук создал движение «Украинский выбор», которое выступало за   вхождение Украины в   интеграционные структуры с   Россией. После начала конфликта на   Донбассе политик был одним из   ключевых переговорщиков об   обмене пленными между сторонами.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.